Мультикистозная дисплазия правой почки
Здравствуйте, малышу 3 месяца сделали УЗИ нужна консультация... На 2 триместре беременности поставили мультикистозную дисплазию правой почки, сейчас интересует какого состояние здоровой почки т.е. левой
Здравствуйте размеры левой почки хорошие , появляется викарная гипертрофия, когда здоровая почка берет функцию на себя. Это хороший показатель. Есть небольшое расширение верхней группы чащечек норма до 1-2 мм , у вас 5 мм. Однако чашечно-лоханочная системы у детей до года имеет слабую мышечную стенку, поэтому расширение может быть и обычно в динамике нормализуется. Вам стоит проводить контроль узи почек на пустой мочевой пузырь ( пропустив одно кормление) 1 раз в 3-6 месяцев, общий анализ мочи ежемесячно до года, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год для оценки почечной функции
Татьяна Олеговна, спасибо огромное
Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста правая почка которая поражена уменьшилась в размерах или я не правильно понимаю ?
Размеры почек в динамике сложно оценить, так как делали разные специалисты как я понимаю, но однозначно правая почка меньше левой и так как она будет замещена кистами, её размеры не будут давать активного роста. Мультикистозный орган не функционирует. Самый важный момент это состояние левой почки .
Татьяна Олеговна, поняла, спасибо! Переживала что она продолжает рости и будет давить на другие органы
Нет это маловероятно.
Татьяна Олеговна, и еще один вопрос в мае сдавали анализ мочи и у нас вышел enterococcus faecalis это из-за почки ? Мы пропили таблетки Фурагин
Скорее всего у вас был грязно собран анализ. Какой титр бактерии был? Изменения в анализах мочи воспалительного характера были? Анализы мочи нужно собирать подмыв ребёнка с мылом, средняя порция в стерильный контейнер. Если сбор через мочеприемник резульаьты обычно недостоверны и появляются вот такие бактерии
Татьяна Олеговна, что такое титр ?
Татьяна Олеговна, собран через мочеприёмник
Количество бактерии
Татьяна Олеговна, 100000 KOE/мл
Принятый ответ
Такой титр бактерии , без жалоб и изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии лечению не подлежит
Татьяна Олеговна, а мы три недели лечили таблетками , я вам писала название, врач прописал четвертинку на ночь
Татьяна Олеговна, поняла , спасибо огромное за консультацию, очень нам помогли
Будут вопросы обращайтесь, рада была помочь ?