Консультация ортодонта /

Болит внчс , щелкает , боль при открывании закрывании рта — вопрос №2221632

Здравствуйте несколько лет мучает боль в левом внчс , беспокоит шум в ушах , Когда поворачиваюсь лежа с левой на право лицом слышу кратковременный звук как будто кровь переливается, щелкает при открытие , закрытие рта . Постоянный дискомфорт в левой стороне , онемение с левой стороне лица , так же сужение . Обратился к гнатологу , где мне предложили пройти мрт и сплин терапию и балансировка (фото документа прилагаю ) Мрт ппойденно , скажите пожалуйста , как можно это вылечить м эффективно ли будет данное лечение

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Все правильно врач вам сказал,другого лечения нет,сначала сплинт для снятия острой боли и поиска положения челюсти,далее ортодонтия/протезирование для фиксации челюсти в нужном положении
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, а вот эти все симптомы с шумом в ушах и с онемением Связано с этим нарушением.?

Стоматолог
Онемение,возможно,нетипично,а шум в ушах -да,это типичный признак
Стоматолог
Судя по фото результатов обследования и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Предложенное лечение ,на мой взгляд верное. Но для лучшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Думаю,ортодонт все это проанализировал и на основании этого,выбрал логичную тактику.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина.
Лечение да, такое. Могу немного пояснить ниже для чего что нужно, если интересно:
-- Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
-- Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
-- Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
-- Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
*Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
*У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Здоровья Вам, лечитесь)
Принятый ответ
Ветеринар
Для эффективного лечения синдрома ДВНЧС требуется командная работа как минимум пяти специалистов: ортодонта, гнатолога, нейромышечного стоматолога, остеопата, психоневролога.
К данным МРТ ВНЧС следует обязательно добавить цефалометрические анализы по снимку ТРГ. Желательно по методу Sassouni+ и Sato.
А так же провести динамический анализ прикуса в артикуляторе после депрограммирования по Коису или Славичеку.