Консультация невролога /

Боль в голове, состояние странное — вопрос №2205001

Добрый день! Постоянно болит голова, особенно справа где макушка, висок, и лоб на бровями
Иногда боль отдает как прострелом и быстро затихает
При этом бывает как будто предобморочнноп состояние, ноги как ватные
Очень переживаю, вдруг что нибудь опасное

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию похоже на тревожное расстройство, что то принимаете сейчас?
С чем то связываете появление болей?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Мне прописали селектру и тералижен, но я очень переживаю что что нибудь опасное(

Невролог, Детский невролог
А данные головные боли как давно у вас?
Сколько по времени принимаете селектру? Лечение хорошее.
Клиент
Татьяна Владимировна, достаточно давно, месяца 2-3
Селектру пью почти 4 недели
Невролог, Детский невролог
Если мл МРТ всё в норме, то не переживайте, всё опасное вы исключили.
То есть головные боли были до приёма препарата, с началом приёма головные боли не стали реже?
Клиент
Татьяна Владимировна, аневризмы там тоже видно?
Не прошли, и шея справа болит
Невролог, Детский невролог
Нет.
Я вижу у вас очень низкое железо, вам ну6его обязательно поднимать, низкое его содержание также может быть причиной плохого состояния.

Сейчас антидепрессант только начинает раскрываться, дайте ему время, хотя бы 2-3 недели, если не будет эффекта, тогда можно будет перейти на венлафаксин, это препарат который как раз направлен на урежение головных болей.
Клиент
Татьяна Владимировна, на МРТ не видно аневризм?
Невролог, Детский невролог
На мрт можно увидеть аневризмы, если диагност что то видит подозрительное, тогда он направляет пациента на до обследование.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть с физиологией все нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, всё в порядке, только начните повышать железо обязательно, и дайте ещё посмотрим на эффект селекторы в течение 2-3 х недель
Она только сейчас начинает раскрываться
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько нужно антидепрессанту чтобы раскрыться?
Невролог, Детский невролог
Вот сейчас он уже у вас должен работать, после того, как вы вышли на 10 мг, в течение ц-3 недель уже должен быть эффект
Клиент
Татьяна Владимировна, а меня не переводят на 10мг
Невролог, Детский невролог
А какая дозировка у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, 5мг в сутки
Невролог, Детский невролог
Тогда это ни о чем, конечно нужно повышать дозировку сначала на 2,5 мг, через 5 дней нще 5 мг.
На это время нужно принимать тералиджен или грандаксин, для прекрытия- 2 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, ой я перепутала, 10 у меня
Невролог, Детский невролог
:) тогда эффект должен появиться в течение 2 х недель
Клиент
Татьяна Владимировна, уже почти 4 пью(
Невролог, Детский невролог
Нет, именно от начала приёма дозировки 10 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, тоже уже срок прошел, меня быстро перевели на целую
Невролог, Детский невролог
Тогда рассмотрите со своим лечащим врачом либо повышение дозировки до 15 мг либо переход на венлафаксин.
Лучше перейти на венлафаксин
Клиент
Татьяна Владимировна, он лучше?
Невролог, Детский невролог
В вашем случае да.
Вот подробная схема приёма

Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день). Если до этого, в процессе повышения дозы были побочные эффекты, то дозу лучше увеличивать постепенно, по схеме:

добавить к приему ½ таб утром и ½ таб вечером (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 112,5 мг (75 мг было до этого + 37,5 мг добавили)
через 7-10 дней добавить снова ½ таб к утреннему и ½ таб к вечернему приему (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 150 мг (112,5 мг было до этого + добавили 37,5 мг)
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему он лучше?
И накопительный эффект начнется заново?
Невролог, Детский невролог
Потому чтл он лечит шодлвнвн боли, да, в течение 1-2 недели будет получше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно беспокоят головные боли? Как часто болит голова - сколько дней а в неделю примерно? Во время головной боли тошноты рвоты не бывает? По характеру боли - сжимающая, давящая, пульсирующая, ноющая, распирающая? Висок болит только с одной стороны или бывает с двух сторон? Головная боль начинается уже сутра после пробуждения или ближе к обеду, вечеру? Артериальное давления не замеряли? Анемии раннее не было, кровь на общий, ферритин не сдавали? гормоны щитовидной железы?
Часто ли пребываете в состоянии тревоги, часто ли стрессы бывают?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! Болит почти каждый день, особенно с утра, тошнотв иногда бывает, ферртинн сдавала, очень низкий
Пью селектру и тералижен
Невролог
Какой уровень ферритина? железо не принимаете?
Скажите как давно принимаете селектру и тералиджен?
Болит голова каждый день, а как давно уже болит голова, на протяжении какого времени?
Давление не бывает низким?
Клиент
Яна Игоревна, ферритрн -3
Селектру почти 4 недели, боль месяца 2-3
Невролог
Поняла Вас. Если железо не принимаете то нужно начать, ферритин и правда очень низкий, при норме от 45 и выше. Можно пропить Сорбифер дурулес по 1 таб за 1 час до еды утром и днем 2 месяца. затем после отмены дня через 3-4 пересдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и витамин Б12.
Так же если не сдавали то сдайте на ТТГ, Т4, витамин Д.
Что касается состояния - жалобы указывают на тревожное расстройство на фоне которого крайне часто развивается головная боль напряжения. Это абсолютно безопасная головная боль, связана с напряжение мышц головы и шеи. Селектра Вы принимаете недавно совсем, эффект от лечения антидепрессантами раскрывается примерно через месяц приёма, то есть сейчас рано судить о полноценном эффекте.
В течение 2-3 месяцев еще наблюдаем за состоянием, если головная боль на прежнем уровне остается то тогда рассматриваем замену антидепрессанта на более подходящий при головной боли напряжения ( амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Пока наблюдаем.
Обязательно подключить когнитивно-поведенческую терапию ( психотерапевт).
Попробуйте выполнять релаксации по Джекобсону и по Шульцу 1-2 раза в день - помогают снимать напряжение.
Для купирования головной боли Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- но прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю!
Так же можно добавить Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером дня 3 , далее по 1 таб 2 раза в день , при хорошей переносимости можно попить 1 месяц, далее вернуться к 1 таб вечером дня на 4-5 и отмена. Он так же снимает напряжение, может оказаться полезным при головной боли.
Железо поднимать обязательно, так как состояние прдеобмороков, ватности может быть связано в том числе и с анемией.
Ведите дневник головной боли - шаблон можно скачать в интернете, это будет важно для врача что бы принять верную тактику лечения.
Клиент
Яна Игоревна, а сколько нужно антидепрессанту чтобы раскрыться?
Невролог
Первые 2-3 недели он не работает практически совсем, примерно начиная с 1 месяца регулярного приема начинает постепенно раскрываться. Оценка эффективности производится через 3 месяца регулярного приема.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят данные симптомы? Стрессов, нервных переутомлений, перенапряжений не было?
Похоже на тревожное расстройство
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Пью селектру и тералижен, психотерапевт прописал
Но я переживаю, вдруг что нибудь серьезное
Невролог, Рентгенолог
Если боли простреливающего характера, они больше нейропатические и могут быть на фоне повышенной тревожности
В любом случае это не инсульты и не опухоли, нет красных флагов, характерных для этих патологий
Но Вы можете выполнить МРТ головного мозга и убедиться, что все в порядке и может быть перестанете так переживать
Клиент
Марина Алексеевна, я выполнила МРТ, не помогает ?
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства, при котором хронизировалась головная боль напряжения. Вам назначали верное лечение. Дообследование не требуется. Эффект наступает в течение 4 недель при выходе на рабочую дозировку 100 мг в сутки. В первый месяц может быть усиление тревоги, поэтому вам для прикрытия назначили тералиджен. Не переживайте, все симптомы пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день!
А как убедиться что это тревога и здоровье а порядке?
Я начиталась всякого про инсульты
Невролог
Инсульт так себя не проявляет, у него другие симптомы, которые невозможно пропустить + должны быть тяжёлые хронические заболевания (сердечные,сахарный диабет).
Если кардиолог ничего не выявил,то это точно тревожное расстройство. Это клинический диагноз, он не требует дообследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мушки в глазах могут быть от него?
Невролог
Если офтальмолог исключил свою патологию, то да, это симптом тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит нужно сходить к офтальмологу
Я ночью начиталась про геморрагический инсульт.
Вот напугалась очень
Невролог
Поверьте, геморрагический инсульт не пропустит ни один человек. С таким лежат только в реанимации. Вам нужно лечить основное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему он бывает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, чтобы мне успокоиться ?
Невролог
Он бывает на фоне тяжелого сахарного диабета,фибрилляции предсердий, длительно текущей гипертонической болезни. Просто так он не возникает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Больше похоже на симптомы ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Да, делала
Невролог
Лечите тревожное расстройство и головная боль напряжения купируется
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения.
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.