Анализ крови повышены эритроциты и тромбоциты
Ребенку 3 года. Только переболел ОРВИ. Насморк не проходил долго, поэтому решили сдать кровь. Насморк прошел. Но В результате смущают некоторые показатели. Эритроциты и тромбоциты повышены. Средний объем и распределение эритроцитов понижено. Ребёнок пьет достаточно жидкости, больше нормы, в день сдачи крови выпил много воды. Но в городе стоит жара сильная. Может ли это быть обезвоживание? Прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь соответствует крови только что переболевшего ребёнка.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендуется пересдать анализ через 1 мес ( на фоне полного здоровья), чтобы исключить латентный дефицит железа. Нужно будет обратить внимание на эритроцитарные индексы MCV, MCH, MCHC. При их снижении рекомендуется сдать бх крови на ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели снижены, нужно пропить препарат железа.
Так как сейчас лето и жарко, увеличьте питьевой режим ребёнка.
Рекомендуется выпивать не менее 1 литра жидкости в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, показатели в пределах возрастной нормы .Не переживайте , тромбоциты повышаются после перенесенной инфекции .
Тромбоциты в норме до 500 тысяч Ед/мкл.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
Летом наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день
Много пьет это сколько примерно в мл? Какой вес ребёнка?
Референсы норм в анализах указаны для взрослых
Тромбоциты у детей 150-500
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула верная лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Эритроцитарные индексы снижены может быть после перенесённой инфекции, либо имеется латентный дефицит железа.