Консультация дерматолога /

Родинка потемнение — вопрос №2205030

Здравствуйте, сегодня с утра обнаружила, что потемнела кожа вокруг родинки. Коричнево-желтоватая. Родинку никак не травмировала, не чешится, не кровоточит, не шелушится, края вроде бы четкие. Сама по себе склонна к пигментации, но смущает почепу потемнело именно вокруг родинки. На солнце не загорала

Возраст: 27

Хронические болезни: ЛГМ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус совершенно спокоен. В плановом порядке проводить дерматоскопию в кабинете дерматолога 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Отложение пигмента там, где много пигмента
Поэтому вы здесь и видите
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение.
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, повода для беспокойства нет.
А вокруг пигментация как поствоспалительная, может быть от сухости кожи, трения.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невус не может быть причиной потемнения кожи вокруг.
Понаблюдайте в динамике - возможно было какое то внешнее воздействие на кожу этой области, давление, трение.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии если пятно не регрессирует.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике за невусом - один раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесветнный невус

Не опасно.