Консультация кардиолога /

Сердечная одышка. Увеличение сердца. Сердечная недостаточность. — вопрос №2205092

Здравствуйте. У папы (74 года, рост 172, вес 72 кг) после операции по удалению аденомы простаты и камня в мочеточнике начала развиваться одышка в феврале этого года. В больнице он простыл и выписывали его с простудой. Пропил лазолван, кашель прекратился. Одышка не прошла, а начала прогрессировать. Ночью становилось совсем плохо дышать. Обратились к врачу. Назначен был рентген, на котором обнаружилось увеличение сердца. Назначили УЗИ сердца. Прикладываю заключение. По кардиограмме врач сказал, что был инфаркт. Только не смог определить, когда именно он случился.
Состояние ухудшается с каждым днём. Обратились в платную клинику. Назначили лечение, через 4 дня которого появилась желтизна кожных покровов и отёки. Привезли в приёмное отделение больницы. Сейчас уже четвёртый день обследования. Сегодня перевели в кардиологию. Лечение пока не назначено.
Прошу Вас помочь с координацией наших действий. Не знаем куда обращаться и что делать.

Возраст: 72

Хронические болезни: Камни в почках. Ишемическая болезнь сердца. Инфаркт миокарда. Сердечная недостаточность. Аденома простаты.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки перенесенного инфаркта. Расширение камер сердца, снидение фракции выброса. Сердце ремоделировано, есть признаки сердечной недостаточности.
Сейчас необходимо подобрать оптимальную терапию,контроль за ал и чсс.
Как понимаю, сейчас находится в стационаре?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, верно, сейчас в стационаре. Но лечение ещё не назначено. Одышка уже не периодическая, а постоянная в состоянии покоя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Неужели никаких таблеток не дают? Мочегонные?
Клиент
Наталья Евгеньевна, берут анализы, завтра будут делать коронарографию. По результатам будут принимать меры. Так врач сказал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Не переживайте, скорее всего,сделают стентирование. Это тоже улучшает состояние.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимает?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила исследования и назначение.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии значительно снижена фракция выброса.
Увеличение всех отделов сердца.
Признаки перенесённого обширного инфаркта миокарда.
Рекомендую обязательно очный осмотр врача кардиолога.
На данный момент рекомендую юперио 50 мг утром и вечером
Для улучшения фракции выброса форсига 10 мг
Одышка отеки есть?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, одышка и отёки есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лизиноприл заменить на юперио.
От одышки и отёков верошпирон 25-50 мг
В обед при необходимости торасемид 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Любое оперативное лечение-это риск тромбоза, так организм после операции пытается остановить кровотечение. Может тогда на фоне послеоперационного обезболивания ваш отец и не почувствовал сердечные боли.
Сейчас по УЗИ есть перенесённый инфаркт, сердечная недостаточность с выраженным снижением фракции выброса.
Сейчас в стационаре главное оценить состояние других систем и органов, контроль анализов, функции почек, калия, уровня глюкозы и липидов. Следить, чтобы не было жидкости в плевральных полостях (лёгкие). Оценивать уровень гемоглобина и ферритина, особенно после операции, так как железодефицит ухудшает течение ХСН.
Сейчас будет проводить диуретическая терапия, подбор препаратов под контролем давления для поднятия фракции выброса. Такие препараты существуют, действительно отлично поднимают фракцию. Сейчас следите, чтобы отпу держался правильного питания, не ел избытка соли, чтобы не задерживать жидкость. И поддержка, чтобы обязательно пил все назначенные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за рекомендации. Жидкости в лёгких нет по результатам обследования.
Кардиолог, Функциональный диагност
Описаны признаки значимого поражения сердца, причина которой консультантам сайта неизвестна.
Нужно дальнейшее обследование.
Алкоголь не употреблял?
Принятый ответ
Клиент
Александр, больше года не выпивает. Раньше выпивал понемногу, то есть по праздникам и к обеду грамм по 50.
Кардиолог, Функциональный диагност
Весьма вероятно, что причиной является перенесенный инфаркт. Как в больнице обследуют?
Клиент
Александр, берут анализ крови из пальца, из вены. Анализ мочи. Завтра будут делать коронарографию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Коронарография должна дать ответы
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки перенесенного инфаркта и сердечной недостаточности, вам назначат комплексное лечение, которое обязательно должно включать в себя форсига, юперио, верошпирон
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за рекомендации.