Реактивная гиперплазия лу
Здравствуйте! Дочери 2,9. Неделю назад переболели вирусом Герпеса 6 типа. Подтвердили анализами. Их прикрепила. (Оак сдавали прям во время болезни с температурой), сделали узи брюшной полости, там тоже органы отреагировали на вирус. Вчера заметила у нее лимфоузлы на шее. Сходили на узи. Там реактивная гиперплазия переднешейных лу. Педиатр сказала , что это после вируса. Но я переживаю все равно. Это не может быть какой-то онко процесс? Кровоток еще определяется в лу, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс в вашем случае перенесенный герпесс. Анализы крови соответствуют также инфекционному процессу. Лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на инфекции в организме вследствие чего начинают увеличиваться в размерах это их функция. После выздоровления лимфатические узлы постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описанные лимфоузлы реактивного характера, без подозрения на онкологию.
Наличие кровотока в лимфоузел является нормой, т к лимфоузлы как и любой другой орган имеют кровоснабжение ( главное отсутствует патологический кровоток).
Вашему ребенку показано лечение и наблюдение у педиатра.
Контрольное уши выполните через месяц для оценки динамики лимфоузлов у того же врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал Вам ранее - описаны реактивно изменённые лимфоузлы
Нет ни малейших намеков на опухолевый рост
Всё хорошо!