Анализ на трихомониаз
Здравствуйте, подскажите мазок на бак посев на трихомониаз и фемофлор 8 информативнее, достовернее, правильно сдавать из цервикального канала или влагалища, или нужно сдавать смешанный мазок? Сдала из цервикального канала бакпосев на трихомониаз результат "не обнаружено", является ли это достоверным и означает ли что во влагалище трихомониаза нет? 15 лет назад был трихомониаз, вылечилась, анализы это показывали. Беспокоит зуд влагалища, находят условно-патогенную флору.
Здравствуйте, Ирина.
Согласно официальным клиническим рекомендациям российского общества дерматовенерологов и косметологов МЗ РФ, наиболее специфичным методом диагностики урогенитального трихомониаза является исследование мазка микроскопическим методом - фазовоконтрастной или темнопольной микроскопией, при этом, необходимо, чтобы исследование проводилось НЕМЕДЛЕННО после получения биологического материала.
Вторым достаточно чувствительным и специфичным тестом является обнаружение ДНК/РНК T.vaginalis методом ПЦР.
Для полноценного успокоения можете сдать один из этих двух анализов.
Зуд во влагалище не обязательно указывает на специфическую инфекцию, это возможно при нарушении соотношения микроорганизмов внутри.
Безопасным является самостоятельное использование местных про - и пребиотиков (в вагинальных свечах), типа Ацилакта (курс лечения смотреть по инструкции, обычно 7-10 дней) и др.
Если симптомы не проходят или усиливаются, нужно обращаться к гинекологу для дальнейшего дообследования.