Консультация гастроэнтеролога /

СРК с тошнотой — вопрос №2205399

Здравствуйте, у меня периодически обостряется СРК, мне его диагностировали еще в 2022м, но случается он крайне редко, обычно где-то раз в полгода/год. Обычно он бывает диарейным, один раз даже была практически вода. Сейчас из симптомов иногда боль в животе, вчера было послабление стула, но не понос, а просто частый, сильная слабость и самое главное - тошнота и отвращение к еде. В прицнипе, меня всегда во время СРК тошнит, но в этот раз как будто сильнее. Я всегда теряю вес во время эпизода (я очень худая от природы и легко худею даже при соблюдении лечебной диеты в считанные дни). Лечусь Необутином, Энтеролом и сегодня добавила Креон 10 000, соблюдаю FODMAP, но вот уже третий день в плане тошноты и слабости облегчения особого нет. В первый день тошнота была очень сильной с утра натощак, сейчас такой сильной нет, но периодически как бы волнами то после еды, то просто так накатывает. Слабость внушительная, тянет спать, трудно работать. Периодически побаливает живот. Во сне ничего не беспокоит. Не заметила патологических примесей в стуле. В общем, вопрос мой в том, через сколько в норме должны помочь препараты? Если существенного облегчения нет через три дня, надо бить тревогу? Я, конечно, пойду на обследование, но даже сил пока нет. С утра встала совсем слабая, истощала из-за диеты и общей слабости. После кружки сладкого чая отпустило, но спустя время после еды навалилась тошнота и опять эта слабость. Сейчас тошнота опять стихла, боюсь уже есть. Рвоты нет. В этот раз не столько боль в животе, сколько эта мучительная тошнота. После еды бывает отрыжка воздухом или со вкусом еды, но сейчас после йогурта и банана как будто другая, кислая какая-то. Колоноскопию и гастроскопию проходила раз в год с 2022го, но в этом году еще не делала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Латентный железодефицит, в 2021 удалена тубулярная аденома толстого кишечника high grade. С 2022 регулярно прохожу обследования, пока ничего не было выявлено, но в этом году еще не проходила. Последние гастро и колоноскопия были в январе 2023.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эффективность от терапии оцениваем на 4-5 день лечения.
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , в таком случае к лечению должен присоединится психотерапевт .
Тошнота так же может быть по многим причинам , так как центр тошноты находится в голове . Тошнота может быть при нарушение оттока желчи , при забросе желудочного содержимого в пищевод , при проблемах в шейном отделе позвоночника , сниженном ферритине .
Поэтому для уточнения все таки рекомендую повторить анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Коппограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Проверить щитовидную железу

Медикаменты Вы принимаете верно . К терапии добавьте пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней.
Вместо необутина можно ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды он лучше уберет тошноту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скоро предстоит полное обследование, в его рамках сдам все необходимые анализы. После публикации вопроса выпила два раза креон, тошнота не беспокоила весь день. Пока вообще ничего, кроме слабости не беспокоит, но это понятно, я сильно схуднула и питание диетическое. И стресс из-за всего сверху. Относительно недавно сдавала железо и ферритин, снижены, но не критично, просила курс тотемы, но ещё не проверяла повторно. Ещё у меня ГЭРБ кажется, в общем да, пища забрасывается обратно в пищевод, но в обычное время я вообще никак это не ощущаю, только не ложусь после еды)
Гастроэнтеролог, Терапевт
От забросов как раз хорошо поможет ганатон и пепсан р.
Гастроэнтеролог
Нарина, здравствуйте.
Препараты при СРК могут начинать оказывать положительный эффект через 1 неделю от начали их пременения.
Из лекарственных препаратов советую попробовать следующую схему:
1. Энтерол продолжать принимать по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон лучше по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 20 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
4. Необутин заменить на Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Диету продолжать соблюдать.
Из обследований выполнить обязательно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, витамин В12, холестерин, глюкоза).
Проверьте обязательно дефицит ферритина и в12, из-за низ может быть сильная слабость.
2. Кал на кальпротектин + кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Лечение по результатам обследований будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я Креон вообще отменила, от него было жуткая тошнота. Сегодня 5й день лечения, состояние лучше, но не идеальное, хотя это и понятно. Ферритин и В12 сдавала в месяца три назад, пропила курс Тотемы 1,5 мес, проверочно кровь еще не сдавала. В12 в норме. Слабость списываю на строгую диету и в целом стресс из-за СРК, т.к. я от природы очень худая и мгновенно теряю вес от любой диеты, а при СРК очень строгая диета. Все анализы пройду
Гастроэнтеролог
Если на Креон возникла такая реакция - абсолютно правильно, что отменили его!