Током бьет

Добрый день. Почему когда встаю на диване на колени слева от левой коленной чашечки как будто бьет током? Артроз 2 степени. Недавно проставила уколы, делала компрессы на колени.

Артроз, остеохондроз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию с локализацией участка, где идет болевой синдром
Как правило, прохождение тока это нейропатический болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Загрузила фотографии

Скорее всего идет компрессия одного из нервов, но какого можно определить только по результатам ЭНМГ
сейчас по лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего в таком положении происходит компрессия нерва. Чтобы определить какого,необходимо больше информации.
В первую очередь избегать такого положения тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Энмг н/к выполняли ? Какой вес и рост у вас ? Сопутствующие заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Алексеевна, нет, пока ничего не выполняли. 155 см рост, вес 86 кг (опять набрала). Артроз, остеохондрозы

Вероятнее у вас компрессия на нерв .
Сейчас можно ксефокам 8 мг 2 раза в день + омез 20 мг 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всего в таком положении защемляется нервный корешок. Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

По данным ЭНМГ посмотрим есть повреждение нервных корешков,каких и какой степени.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Таким образом может усиливаться компрессия нервного ствола вследствие сдавления. Нет ли онемения в области голени? Какие уколы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Александровна, онемения нет. Уколы назначил ревматолог, обострился артроз. В феврале делала повторно операцию вальгусной деформации (в октябре первично), месяц в гипсе, месяц в башмаке. Обострилось заболевание. Мелоксикам, мильгамма, комбилипен.

Добрый день! Перечисленные препараты на саму нервную структуру с противоболевой целью не воздействуют. В идеале провести электронейромиографию для уточнения уровня поражения нерва, ну не всегда она бывает точной, Так как если поражение неглубокое то может показать норму... Важен, конечно, неврологический осмотр с определением чувствительности , рефлексов. С противоболевой целью в отношении повреждённых нервных стволов работают противоэпилептические препараты, например, габапентин 300 мг по одной капсуле вечером 3 дня, далее по одной капсуле днём вечером 3 дня, далее по одной капсуле три раза в день, приём в среднем составляет от 2 недель до 1 месяца, отмена в обратном порядке. Также применяется аксамон 15 мг 1.0 внутримышечно в течение 10 дней после еды , далее таблетки аксамон 20 мг по одной таблетке три раза в день после еды в течение месяца, уколы можно заменить приёмом таблеток, если нет возможности их ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена Александровна, к сожалению терапевт не дал мне направление на электронейромиографию. Сказал, что не может его дать. Попросила дать направление к неврологу, он сказал, а с чем вы к нему пойдете? Я сказала, что с коленом. Он назначил мексидол и комбилипен и сказал для начала проставить их. Потом видно будет ( Придется видимо платно идти к неврологу. Спасибо

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо боьшое