Консультация терапевта /

Боль в коленях — вопрос №2091133

Здравствуйте, беспокоит боль и слабость в коленях , на днях поставили диагноз АИТ- гипотериоз , на протяжении полугода переодически чувствовала боль слабость , 3 дня назад начала пить эутирокс и витамин д а также железо, вчера колени не болели , сегодня опять не то что бы даже болят а ноют и как будто бы слабость некая .

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз , тонзиллит , гастрит

Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов достаточно выраженный гипотиреоз. Протекать может под разными масками, в том числе ревматологическими. Необходимо подобрать адекватную дозу эутирокса с эндокринологом ( ттг должен быть менее 4). Вторая причина болей в суставах- дефицит витамина Д. Принимайте акваДтрим по 7000МЕ в день в течение 8 недель, с последующим переходом на 2000МЕ ежедневно. Третья причина болей в суставах- высокий АСЛО- требует исключения ревматизма. Сделайте обязательно ЭКГ и ЭХОКГ для исключения структурных патологий. При появлении припухлости в суставах нужно сделать УЗИ коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте , уже подобрали с эндокринологом дозировку , 3 день пью гармоны, но улучшений не наблюдаю , только слабость , плюс колени болеть начали , надеюсь скоро все придет в норму

Терапевт
Через 1-2 месяца уровень гормонов и витамин Д должен прийти в норму. А за это время разберитесь с тонзиллитом. АСЛО высоковат.Сделайте посев из зева на В-гемолитический стрептококк и чувствительность к антибиотикам, пройдите ЭКГ и ЭХОКГ.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо , спасибо большое !)
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
По анализам дефицит витамина Д.
И дефицит ферритина.
Восполняйте ферритин и витамин Д.
+ ТТГ очень уж высокий- АИТ и гипотиреоз.

Колени не изменены внешне? не опухли,не покраснели, не отекли?
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, колени только как будто на них кожа стала потоньше либо мне кажется , так опухлостей , красноты никакой нету
Терапевт
Ничего страшного тогда, артрита воспаления суставов нет. Возможно артрозные изменения.
Лечение прежнее
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а хондроксидом мазать можно колени ? И по времени сколько мазать можно ?
Терапевт
Мазать можете, это хондроитин, хондропротектор для защиты суставов , но он не прям обезболит. С обезболивающей целью- Диклофенак 5% -2-3 раза в день тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое )
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Так же есть повышение АСЛО+ боли в суставах, необходимо исключить ревматологические заболевания: необходимо сдать ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту
Сейчас для снятия болей можно Ксефокам 8 мг в сутки 10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при анемии может быть боль в суставах, кроме того АСЛО повышен. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Наружно гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. Контроль анализа крови на мочевую кислоту, РФ, АСЛО, СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !)