Аоп у новорожденного
Здравствуйте, мы родились 4 дня назад. Сегодня на узи сердца скащали что открыто окошко (но про такое я слышала, у самой так было) и открыт артериальный проток. От этого шумы в сердце. Сказали должен закрыться в течении 7 дней. Что будет если он не закроется на 7е сутки? На сколько это страшно? Какой прогноз? Очень страшно за ребёнка. Результат узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,не волнуйтесь, даже если оапне закроется в течение недели,то может в дальнейшем закрыться самостоятельно.
На работу сердца не влияет.
Открытое окошко так же небольшое,опасности не представляет.
Рекомендую контролировать узи через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо. То есть рано или поздно они должны закрыться? А если нет?
Здравствуйте, Алена.
ОАП небольшой, так что не переживайте, он закроется самостоятельно, возможно не через 7 дней, а в течении месяца. Учитывая размеры ОАП прогноз хороший.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!