Консультация психиатра /

Переедание и тревожно депрессивное расстройство — вопрос №2205719

Здравствуйте! У меня тревожно депрессивное расстройство и я уже писала здесь о своей проблеме, что мне не помогает антидепрессант, мне посоветовали увеличить дозу. У меня есть ещё одна проблема, я очень сильно переедаю,неконтролируемое постоянное чувство голода,набрала за год 20 кг. Сейчас я на Паксиле, до этого была на Велаксине, вес сильно не набирала, но я бы не сказала, что аппетит был плохой. Тут также в предыдущем посте посоветовали снова перейти на Велаксин или Феварин , что они не вызывают аппетит , но хотела посоветоваться может есть какой то более действенный препарат , который подавляет аппетит и также будет хорошо работать с симптомами тревожно депрессивного расстройства? Слышала про флуоксетин и прозак, подойдёт ли такой вариант в моем случае ? Помогите пожалуйста разобраться .

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Психиатр
Здравствуйте. Вы правы, флуоксетин (он же прозак) препарат, который не повышает вес, а по некоторым исследованиям может даже снизить его. Действует не хуже других СИОЗС. Также из антидепрессантов не влияет на вес бринтелликс. Раз данный фактор является для вас важным, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, с паксила на флуоксетин перейти несложно, тк они из одной группы. НО флуоксетин плохо влияет на тревогу.
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин и прозак это один и тот же препарат, просто флуоксетин это действующее вещество, а прозак торговое название. Данный антидепрессант обладает активирующим действием, поэтому не показан в лечении тревожности, хоть и подавляет аппетит. Рекомендую рассмотреть переход на венлафаксин или феварин, эти антидепрессанты эффективны при тревожно-депрессивном расстройстве и у них низкий риск набора веса.

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а нельзя их принимать вместе ? Например, прозак + Велаксин?
Психиатр
К сожалению нет, так как совместный длительный прием антидепрессантов повышает риск развития серотонинового синдрома
Клиент
Анжела Вильевна, а большая ли разница между таблетками Венлафаксин российского производства и капсулами Велаксин, капсулы я хорошо переносила , но дело в стоимости. Ещё я принимаю тералиджен, но никакого эффекта от них не чувствую , можно ли их заменить на грандаксин и в какой лучше дозировке принимать и сколько времени ?
Психиатр
Лучше Велаксин в капсулах, пролонгированная форма, потому что данная форма препарата имеет длительный период полувыведения, следовательно у него нет синдрома отмены и препарат принимают 1 раз в сутки (утро или вечер), в капсулах препарат лучше переносится, чем в таблетках.
Тералиджен конечно можно заменить на другой транквилизатор, можно на грандаксин и принимать его по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Клиент
Анжела Вильевна, а подскажите пожалуйста, а сколько по времени принимать грандаксин в такой дозировке?на него не нужно постепенно заходить и постепенно сходить ?
Психиатр
Постепенно заходить не нужно, принимать достаточно первые 3 недели во время приема антидепрессанта (в период адаптации) , затем можно отменить резко (у грандаксина нет синдрома отмены при краткосрочном приеме) или постепенно отменять по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Анжела Вильевна, а если Велаксин имеет длительный период полувыведения, за какой период нужно с него сходить до планирования беременности ?
Психиатр
Примерно за месяц
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин (прозак) действительно снижает аппетит и снизит вес.
Но он обладает больше антидепрессивным действием (то есть активизирующим) и по этой причине может усилиться тревога (чего мы и опасаемся всегда), попробовать конечно можно при согласовании с лечащим врачом.
Параллельно желательна в данной ситуации - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Комбинировать два антидепрессант из этих группы не рекомендуется, да и смысла в этом особого нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флуоксетин ( прозак) хороший вариант, но будьте готовы к тому, что может быть тяжела адаптация в первый месяц в виде видения тревоги и плохого сна( может и не будет). В таком случае надо хорошо прикрытие организовать ( атаракс, тералиджен, феназепам при не эффективности. )