Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №220580

Здравствуйте, у меня 18.01 на мрт пояснично-крестцового отдела была обнаружена в проекции правого придатка извитая тубулярная структура с
четкими контурами, с неоднородным изогиперинтенсивным по Т1 и Т2 содержимым, по типу
постгеморрагического, с размерами до 78х88х54 мм (сагитт. х фронт. х верт). Сделала УЗИ через месяц на 12 д.ц. - в проекции правого яичника определяется образование преимущественно средней эхогенности с
линейными и точечными гиперэхогенными включениями, с четкими неровными контурами размерами
7,45х4,43х2,5 см, при ЦДК аваскулярное, нормальная ткань правого яичника не визуализируется, фолликулы не
визуализируются. Предп. Эндометриоидная киста. 26.02 новое УЗИ 20 день цикла - крупное кистозное образование с неоднородным внутрипросветным содержимым , вероятно с наличием перегородки , содержимое по эхогенности сопоставимо с жировой клетчаткой,также более жидкое слабоэхогенное содержимое. При уз ангиографии без четких сосудов. Размеры образования 7.7х5.6х10.3 см. Предп. Дермоидная киста. Гинеколог отправил на мрт с контрастом и жироподавлением, анализы на онкомаркеры. Это образование никак себя не проявляло, единственный эпизод был примерно 28.12 2019 был приступ схожий со схваткой, без четкой локализации, не знаю, имеет ли это отношение к моему вопросу, но мне кажется что да, также в этом в феврале начались боли с 11 д.ц. , сейчас 23 день, боли остаются , непостоянные, волнообразные, обычной жизни не мешают . На УЗИ была последние разы во время беременности, без патологий со стороны яичников,роды естественные 25 .04. 2018 Меня интересует, есть ли смысл делать мрт и тратить деньги, если итак по всем УЗИ киста подлежит оперативному удалению? Боюсь разрыва и сопутствующих проблем

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! В Вашей ситуации необходимо оперативное лечение однозначно! А боли могут возникать из-за тенденции к перекруту. Пока не случилась катастрофа в виде острого живота на фоне перекрута кисты или разрыва - настаивайте на удалении. Я не понимаю Ваших докторов, которые неизвестно зачем делают миллион МРТ, КТ!!!
Клиент
Илона, спасибо за ответ, по снимкам не можете предположить какая киста?

Акушер, Гинеколог
Ирина, очень похоже на дермоидную кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно хирургическое лечение, пока ситуация не стала экстренной
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Киста большая, такие не рассасываются ! Либо её нужно удалить в плановом порядке с минимальной вероятностью возникновения послеоперационных осложнений либо если не делать операцию в плановом порядке , то когда - нибудь может наступить осложнение (нагноение и перфорация кисты, перекрут кисты ) и необходимость экстренной операции с значительной вероятностью послеоперационных осложнений!
Повода для паники нет , необходимо оперативное лечение в плановом порядке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер? Вы сдавали онкомаркеры СА 125 и НЕ 4? Образование таких размеров подлежит удалению в плановом порядке , т.к само оно не пройдёт . А вот риск того,что может быть перекрут или разрыв есть ,и тогда это будет экстренная ситуация И после гистологического исследования можно будет точно сказать что это .Здоровья вам !.
Клиент
Дарья, добрый вечер, нет , не сдавала, ещё только пойду на днях
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обязательно сдайте . А также АМГ . МРТ делать больше бессмысленно. Пишите ,если возникнут вопросы .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ирина , верно вы задаёте вопрос , целесообразности в проведение мрт уже нет , поскольку окончательный диагноз и гистологическое строение самой кисты можно будет знать только после ее удаления ! Необходимо сейчас пройти обследование на плановое оперативное лечение ! Если есть ещё вопросы , задавайте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу необходимости снова делать МРТ.
Необходимо ее удалить ,пока есть возможность это сделать лапароскопически.
Очень странно что еще раньше ее не удалили.