Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №2017675

Добрый день, мне 37 лет. на узи обнаружили фолликулярную кисту яичника слева 31 мм. Стенки кисты тонкие. Беременности, выкидыша не было.Цикл в норме всегда был. Назначили дюфастон на 15 д цикла 10 дней и так 2 мес. Плюс нимесил 2 р в день в течение 10 дней. Переживаю, не повредит ли моему организму этот препарат. Стоит ли принимать. Читала, что может рассосаться сама. Так же говорят, что может наоборот вырасти и появиться новые кисты из-за этого препарата. Раньше не обращала внимания, сейчас бывает побаливает низ живота. Может стоит пока не принимать ничего или наоборот в моем случае начать? До этого никогда гормоны не принимала

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фолликулярная киста - это когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, почему же всетаки мне назначили таблетки? Есть риск что лопнет?(

Акушер, Гинеколог
Никакие препараты не лечат кисты, нужно только время.

Не переживайте, размеры кисты небольшие, риски разрыва / перекрута самые минимальные.
Клиент
Елена Борисовна, не могут ли уколы (мильгамма и мельдоний) влиять на кисту? Начала колоть неделю назад. Заметила, что болит низ живота в последнее время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная киста не считается патологией , должна регрессировать самостоятельно в течение 3 циклов , тем более цикл ваш регулярный .
Можно обойтись и без Дюфастона .
Половой акт и тяжелый физические нагрузки с осторожностью и без резких движений .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это функциональное образование
Никаких препаратов пить не нужно
Такая киста сама рассасывается в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а есть риск что лопнет? Может все-таки нужно принимать? Дело в том, что я не знаю когда она именно появилась, раньше возможно просто не обращала внимания на боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она очень маленькая
Вообще 30мм и меньше даже кистой не считают
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, не могут ли уколы (мельдоний и мильгамма) влиять на кисту? Начала колоть неделю назад, и как-то замечаю боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лилия , нет, они не влияют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы абсолютно правы: фолликулярная киста является функциональной и самостоятельно рассасывается, не требует лечения. Единственное - при кисте может быть задержка, а дюфастон позволит отменструировать вовремя. К повторному появлению кист он не имеет отношения. У него не столь обширное действие.
При болях можно нимесил, либо свечи с диклофенаком ректально.
После менструации контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, много читала, что сама должна пройти. Пугает, что стенки тонкие и врач сказал может лопнуть.. может поэтому стоит принимать? Как вы считаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У функциональной кисты всегда тонкая стенка. Это переросший фолликул.
На Ваше усмотрение прием препарата. Дюфастон никак не влияет на рассасывание кисты или предотвращение апоплексии. Он только не позволит задержаться менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете не принимать, дюфастон не лечит кисты, данная киста функциональная пройдет сама через 1- 2 цикла, лечения не требует. Если будут боли можно применять но шпу или свечи с папаверином ректально. Контроль УЗИ через 1-2 цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а случайно уколы мельдоний не могут влиять на образование кисты? Я начала колоть неделю назад
Акушер, Гинеколог
Нет, данные уколы не влияют на образование кист