Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1483735

Добрый вечер. Мне 16 лет - два дня назад появились боли небольшие справа внизу живота . Я по началу не обращала внимание- в период овуляции у меня есть небольшая боль. Но с каждым днём боль росла и росла. Я приняла решение обратиться в клинику и сделать УЗИ малого таза.
Там обнаружили кисту правого яичника 3 см .
У меня такое уже было год назад.
Поступив в больницу тогда - мне сделали операцию по удалению кисты.
Я наслышана о том что , не надо торопиться с операцией так как она должна сама рассосаться .
Сегодня врач мне сказал также и отправил домой .
Боль постоянная - ноющая/тянущая . Доктор сказала можно принято Немессил- обезболивающее . Но даже оно мне не помогает. В понедельник назначили новый приём к гинекологу . Опасно ли ходить с кистой субботу и воскресенье ? Потому что есть слабость и озноб.
Врач взял общий анализ крови - сказал результат нормальный .
Подскажите что делать ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Тахикардия

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, это не разорвавшийся фолликул и он стал фолликулярной кистой. Какой сегодня день цикла?
Клиент
Илона, 15
Акушер, Гинеколог
Можно с завтрашнего дня начать прием дуфастона по 1т два раза в день -10 дней, чтобы быстрее пришла менструация и киста уйдет
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже, что у Вас обычная функциональная киста. При наличии кисты могут быть боли.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Сейчас избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная киста , такие кисты рассасываются в течение 2-3 циклов самостоятельно и не требуют лечения . Примите обезболивающий препарат индометациновую свечу в прямую кишку . Исключить активный спорт , поднятие тяжестей , грубые половые акты . После менструации на 5-7 день повторите узи
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника. Особого лечения не требуется. В течение 3-х месяцев она рассосётся. Если есть боли можно обезболивающее. Ограничьте физические нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 месяцев, контроль узи проводят на 5-7 день цикла. При болях можно св Дикловит ректально