Рецидив эндометроидной кисты, миома после гистерорезектоскопии

Доброго времени суток. В июле 2022 года была проведена лапороскопия. Удалили эндометроидную кисту правого яичника,иссечены множественные спайки в малом тазу. Сразу после лапороскопии, по назначению лечащего врача, начала приём Визанны и Индинол Форте,а так же антибиотиков, проставила лонгидазу и противовоспалительнве свечи. Принимала визанну 3 месяца.. На третьем месяце приёма началась мазня и боли.. Сходила на узи.. Диагноз по узи - гиперплазия эндометрия, по задней стенке матки субмукозный узел малых размеров. Была назначена гистерорезектоскопия. В ноябре провели данную операцию. Со слов врача, "всё почистили, всё убрали". Пришла гистология. Диагноз подтвердился - субмукозная миома, полип эндометрия. Сегодня пошла на контрольное УЗИ. Обнаружили 2!!!!эндометроидные кисты по 33 мм каждая на том же яичник, что и была прошлая киста! + Киста жёлтого тела. И, обнаружен интерстициальный узел 11мм, и снова по задней стенке матки. Сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать. Хочется понять как за столь короткий срок появились аж две кисты на том же яичник, если ещё в октябре 2022 по узи их не было. И узел.. Расположен примерно там же.. Это тот же узел?! Или тоже за столь короткий период времени появился новый?! Что делать дальше ума не приложу.. Отчаяние какое - то.. Столько прошла перед лапороскопией, что аж страшно подумать об этом снова.. Хочется услышать мнение, так сказать, со стороны.. И может ли это быть врачебной ошибкой? Может не правильно проведена лапороскопия? Не знаю, что думать.. Благодарна заранее за ответы.

35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Конечно киста могла появиться снова. К сожалению при эндометриозе так часто бывает. Узел Вам убрали субмукозный, сейчас появился интерстициальный. Такое тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я была предупреждён лечащим врачом, что рецидив может быть.. Но, почему так быстро? И если прошлая киста за год выросла на 10 мм, то почему эти две кисты выросли за 3 месяца до 30 мм?

Такое бывает и довольно часто. Начните прием кок - Силуэт или Жанин и контролируйте узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивировать эндометриоидные кисты могут да. Это не связано с проведённой операцией. Вы очень короткое время принимали Визанну, этого недостаточно было для подавления развития эндометриоза. Пока кисты маленькие, рекомендую повторить курс. При эндометриозе предпочтительнее если из Кок - Жанин или Силует. Можно рассмотреть вариант снова приема препаратов с Диеногестом - Визанна/Алвовизан/Зафрилла. Прием от 6 мес и более. Контроль через 6 мес приема на 5-7й день цикла Узи.
Миомы также могут расти , появляться новые.
Это мы зачастую видит в репродуктивном возрасте. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, Визанну я перестала принимать по рекомендации врача, так как на ней у меня эндометрий вырос до 15 мм и была овуляция в левом яичнике. Следовательно, именно этот препарат на мой организм не подействовал должным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, гормоны щитовидной железы сдаю регулярно.. Всегда были в норме, не смотря на то, что есть диагноз "Диффузно-узловой зоб"

Это не показание для отмены. Овуляция может быть при приеме препарата и эндометрий может расти, т к это не Кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, так начались сильные боли и кровило.. Поэтому и было принято решение об отмене препарата и проведении гистерорезектоскопии..

Тогда можете рассмотреть приём Кок Силует или Жанин. Понаблюдать, как будете переносить. Но первые месяцы приема организм перестраивается, возможен сбой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Эндометриоидные кисты, к сожалению, растут очень быстро. Данные кисты не имеют капсулу, поэтому не исключен вариант, что кусочек кисты все- таки был оставлен во время операции, либо Визанна Вам не подходит, так как в такой короткий срок произошел рецидив.
Рекомендую рассмотреть ВМС Мирена или Кайлина.
По поводу миомы- сейчас у Вас миома совсем другой локализации, не субмукозная, а интерстициальная, поэтому во время операции субмукозный узел все-таки удалили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, в том - то и дело, что беременность планируем ((( поэтому не знаю, как поступить дальше..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на узи сегодня сказали, что данная миома не мешает наступлению беременности и удалять её не обязательно, что просто нужно наблюдать.. Это действительно так?

Да, миома данной локализации и размера никак не влияет на зачатие и развитие беременности.
Если планируете беременность, не надо больше никаких операций и Визанны, планируйте сейчас.
АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, завтра как раз собираюсь идти сдавать данный анализ по собственной инициативе.. То есть если сейчас получится забеременеть, то узел и кисты никак не отразятся? А то, что на узи на обоих яичниках есть фолликуллы это же, как я понимаю, хороший признак? На левом яичнике, сейчас, доминирующий фолликул 16 мм на 9 ДЦ.. И эндометрий 12 мм..

Да, это хороший признак. Если Вы сейчас не принимаете какие-то препараты(запрещенные при беременности), можно даже в этом цикле пробовать беременеть. В течении недели должна быть овуляция.
Миома никак не повлияет, кисты небольшие. Эндометриоидные кисты сами не исчезнут, а еще одна лапароскопия негативно скажется на овариальном резерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет, запрещающие препараты не принимаю. Сейчас принимаю только витамины для планирующих. То есть, правильно я понимаю, что овуляция ещё не было? Просто, в правом яичнике имеется киста жёлтого тела и узист сказала, что овуляция уже была.. Но, я понимаю, что раз в левом яичнике доминирующий фолликул, значит в нем овуляция ещё только будет, правильно?

Если у Вас есть доминантный фолликул 16мм, значит овуляция будет в этом цикле.
Доминантный фолликул лопается при диаметре 23-24мм, в этот момент происходит овуляция.
Киста желтого тела могла образоваться ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответы! Правильно я понимаю, что операция в дальнейшем, в любом случае, неизбежна? По удалению кисты

Бывают случаи, когда на фоне беременности эти кисты рассасываются или уменьшаются в размерах, это бывает редко, но бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, все дело в том, что ещё и у мужа проблемы по спермограмме.. До удаления Варикоцеле сдавал и был положительный МАР-тест - 50%.Морфолония по Крюгеру была 4%,..прошлт 3 мксяца после операции.. сегодня пересдал.. МАР-тест отрицательный, но морфология стала вообще 3%((я так понимаю, что с такими результатами нам и не светит ЕБ...

Если у Вас на данный момент из отклонений в спермограмме только снижен процент нормальной морфологии- это не критично. Такая спермограмма не исключает естественную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, рецидивы эндометриоидной кисты может быть, скорее всего визанна вам не подходило,можно начать принимать Силует и контроль узи на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать Жанин , можно Силуэт
Контроль узи на 5-7день цикла