Консультация ветеринара /

Африканский ёж — вопрос №220581

Здравствуйте! Пол года назад мне подарили африканского ежа, на тот момент ему было пару месяцев. Кормили кормом для ежей и кормом для котят. Всё было хорошо, он хорошо питался, был активным. Вечером он не стал кушать.Утром Обнаружила кровь в мешочке для сна, после он не есть и не пьёт. Это происходит на протяжении 3х дней, он выходит на пару минут, потом заходит обратно в домик. На второй день он выходил и совсем чуть-чуть поел, минут 15 побегал в колесе и опять ушёл в домик, свернулся и спит. Нос влажный, ёж не пищит, не фырчит.Вы можете нам подсказать что с ним? Откуда появилась кровь? Никогда такого не было, сейчас тоже нет? Чем ему помочь? У нас в городе нет ветеринара который может ему помочь.Заранее спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно идеально показаться очно на прием профильному врачу по экзотическим животным. Скорее всего - это кровь в моче. И так называемый геморрагический цистит.
Лечение у ежей - байтрил 2.5% но я бы показал ёжика врачу очно. Сделал рентген в 2 проекциях. Просмотрел лёгкие.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это цистит. Как минимум нужно сдать анализ мочи , а пока моможно начать инъекционный курс Дицинон 0,2 - 0,3 мл + Байтрил 0,2 - 0,3 мл п/к. В идеале нужно обратиться к узкому специалисту. Поправляйтесь!
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. По симптомам можно предположить геморрагический цистит, но лучше показать очно специалисту по возможности сдать оам. Если нет возможности то можно начать байтрил
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего геморрагический цистит, нужно сдать оам с микроскопией и УЗИ органов брюшной полости , пока можно начать КотЭрвин 0,2мл -2 раза в день на 10 дней , Кантарен 0,1мл 3 раза в день на14 дней+ Ветом 1.1 на кончике ножа на месяц
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо в течении дня проследить за своим питомцем и посмотреть откуда могла выйти кровь. Это может быть из-за ушиба/абсцесса, может быть и из-за проблем с зубами( слизистой в рот полости), может быть и цистит и воспаление желез у анал.отверстия.
Попробуйте осмотреть на руках его, если даётся и возможно увидите откуда могла выделиться кровь. Напишите потом здесь