Тревога чувство вины и плохое настроение после развода

Пару месяцев назад развилась. Сейчас тревога иногда, чувство вины за сказанное, плохое настроение (редко нормализуется настроение) психиатр назначила стрезам месяц пить 3 раза в день, но также другой знакомый врач невролог посоветовала атаракс вместо стезама. Что лучше принимать атаракс или стрезам ? Или можно что то полегче принимать или вообще не принимать само пройдёт ?

Гастрит редко
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам лучше в плане такой тревожности.
Атаракс может давать некую сонливость.

Стрезам мягче, курсом 1-2 месяца, побочных действий никаких не вызывает.
Если конечно имеются нарушения сна, то в таком случае лучше атаракс, так как он влияет на сон (1/2 таблетки 2 раза в день или 1 таблетку на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, да сон нормальный в целом. А сколько таблеток пить в день стрезама? И что можно почитать или послушать для выхода из этой депрессивной ситуации?

стрезам по 1 таблетке 3 раза в день.
Посмотрите Роберт Лихи - Свобода от тревоги, а затем Харрис Расс - Ловушка счастья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, а можно с первого дня прям 3 таблетки ?

да, он не накопительного действия, если будет давать сонливость, то можно будет снижать до 2х таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, а как избавиться от чувства вины? Оно пройдёт когда я успокоюсь , нервная система успокоится?

Да, все верно, как снизится уровень тревоги, чувство вины так же определенно снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас есть нарушения сна, то препаратом выбора является атаракс - принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 1 месяц. Если проблем со сном нет или работа требует концентрации внимания, то препаратом выбора является стрезам, принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки, если без эффекта, то по 2 капс утро и 2 капс обед 1 месяц. Дополнительно подключите консультации с психологом, поможет пережить трудный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, сон нормальный в целом. Наверное стрезам лучше подойдет. И что можно почитать или послушать для выхода из этой депрессивной ситуации?

Р. Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, а как избавиться от чувства вины? Оно пройдёт когда я успокоюсь , нервная система успокоится?

Чувство вины пройдёт не сразу, а после того, как отпустите ситуацию, как снизится уровень тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести состояния. Если тревога беспокоит "иногда", то и стрезам можно ситуационно лишь при тревоги принять (стрезам "легче и мягче" по действию). Из безоецептурных препаратов для поддержания психоэмоционального состояния можно: магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, Афобазол по 1 таб 3 раза в день так же в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта Вячеславовна, афпбазол уже пила месяц назад. Наверное нужен стрезам. И что можно почитать или послушать для выхода из этой депрессивной ситуации?

Можно и стрезам, но он рецептурный, придется посетить врача очно. Из литературы почитайте Робин норвуд "женщины, которые любят слишком сильно".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а как избавиться от чувства вины? Оно пройдёт когда я успокоюсь , нервная система успокоится?

Конечно оно с вами не останется, если начнете все рекомендации которые я выше написала, то пройдет быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Лучше стрезам - он мягче, а атаракс модет давать сонливость.
Один только стрезам не поможет, нужно работать с мыслями с помощью психотерапии.