Консультация маммолога /

Какие дополнительные исследования при ФКБ? — вопрос №220600

Здравствуйте!
В сентябре-октябре 2019 закончила ГВ (кормила 1,6 года). Из соска правой груди при нажатии выделялась кровь. В январе повторила манипуляцию, кровь также появлялась. В районной больнице был проведен анализ на цитологию выделений, диагноз - кистозная мастопатия. На УЗИ (1ая фаза цикла) выявлено образование 0,8х0,9, без дифференциации киста или нет, аваскулярное, подвижное. Через месяц в областном маммологическом центре повторно взяли мазок из груди, сделали УЗИ (1ая фаза цикла). По УЗИ также в правой груди 2 образования по 1,3 и 1,5 см. Есть кальцинаты. Фиброзная перестройка ткани. Было дано направление на повторный прием по результатам мазка, анализы на BRCA1, BRCA2 (у бабушки была злокачественная опухоль груди и матки). По генетическим анализам мутаций нет. По результату мазка будет известно только через полтора месяца, так как раньше приема нет. При повторной записи сказали картина неясная, нужно дообследоваться. Что порекомендуете в качестве дообследования,чтобы не тратить время?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Кристина! Необходимо сделать диагностическую пункцию образований под УЗ-контролем и отправить материал на цитологию. Можете сдать кровь на онкомаркеры СА 15-3, СА 125. При кровянистых выделениях из сосков показано МРТ молочных желез либо дуктоскопия (или дуктография).
Маммолог, Хирург, Онколог
так как картина по результатам мазков выделений неясна, то безопаснее будет сделать МРТ, так как дуктоскопия и дуктография делаются только после оценки результатов цитологического исследования выделений.