Биопсия при лейплакии

Помогите понять что написано в биопсии, нет ли онкологии? И какое нужно при этом лечение, конизация, прижигание, или просто наблюдение, очень переживаю что уже предпосылки рака, дисплазия???

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат совершенно доброкачественный.
Паракератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ в прошлом, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки.
Можно дополнительно сдать ПЦР ВКР ВПЧ, чтобы понимать, есть ли вирус.
Паракератоз - это не дисплазия.

Показан контроль о/ц 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я сдавала впч ничего не обнаружено, по цитологии гиперкератоз, а по биопсии вообще не понятно что.... А койлоцитоз это не дисплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, это нужно как то лечить или просто наблюдение?

Нет, койлоцитоз - это не дисплазия.
Это изменения клеток, которые часто происходят после воздействия на них ВПЧ

Цервикальный скрининг 1 раз в год в плановом порядке, лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а вот кондилома шейки матки ее тоже наблюдать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я сдавала на биопсию 2 кусочка шейки, а в бланке биопсии написано три фрагмента, так же не может быть? Это получается не мой анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату всё доброкачественное, признаков онкологии нет, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, скажите это как то нужно лечить? Или просто наблюдение?

Лечение Никакое не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, и даже если у меня кольпоскопия плохая , адэ и йоднегативные зоны, анализ пришел на почту, к врачу только в понедельник, она говорила если атипии не будет нужно прижечь радиоволновым методом, это я так понимаю не обязательно?

Нет не обязательно, только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а вот кондилому шейки матки тоже наблюдать нужно?

Да, можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, я сдавала эту биопсию у меня брали 2 кусочка с шейки, а в бланке анализа написано 3 фрагмента, так же не может быть?я так понимаю это не мой анализ или же путаница какая то

Бывает что кусок делится на 2 части, это ваш анализ, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте результат доброкачественный не переживайте, паракератоз может быть из-за воспаления, травм или ВПЧ, если не сдавали на ВПЧ, то сдайте, ВПЧ не лечится сам уходит из организма при хорошем иммунитете. Мазок на ак 1 раз в год как и всем женшинам рекомендуется сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элеонора, нужно ли в моем случае убирать эти участки радиоволновым методом?

Необязательно, можно пока наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату атипических клеток нет , у вас доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте, о раке речи не идёт, результат доброкачественный, кондиломы можно удалить лазером