Под кожей ползает червь
Несколько дней назад появился зуд в руке, присмотрелись, там ползает червь, как тонкая веревочка. В течении дня меняет место расположения. За границей не были, дочь отдыхала во Вьетнаме полтора месяца назад, дома кошка и собака, частный сектор. Что делать, к какому врачу обращаться, чем лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте,в такой ситуации нужна консультация хирурга для удаления паразита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото дирофиляриоз
Основная мера лечения - это механическое удаление гельминта
Сейчас можно принимать антигистаминные для снятия зуда
Ирина Владимировна, сегодня экстренно удалили червя, но у хирурга не по профилю (флеболог). Что теперь делать дальше? может кровь сдать или лекарства пропить? Паразитологов в Брянске нет. Инфекционисты в большом дефиците. К дерматологу запись через неделю.
Дирофиляриоз обычно единичный, то есть вы его удалили и это все лечение
Сейчас антигистаминные можете пропить дня 3-4
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на дирофиляриоз. Лечение хирургическое. Паразита надо удалить. Вам следует идти к хирургу.
Нина Владиславовна, сегодня экстренно удалили червя, но у хирурга не по профилю (флеболог). Что теперь делать дальше? может кровь сдать или лекарства пропить? Паразитологов в Брянске нет. Инфекционисты в большом дефиците. К дерматологу запись через неделю.
Если в других местах паразитов под кожей нет, то вам этого удалили и больше ничего делать не надо.
Значит других паразитов у вас нет.
Для уменьшения аллергической реакции организма, присущей паразитарным поражениям, принимайте в течение двух дней антигистаминные препараты, соблюдайте гипоаллергеную диету.
Нина Владиславовна, Спасибо большое!