Попа чешется

Здравствуйте, ребёнку 3 года, стал жаловаться на боль в животе, сдали соскоб 3 раза, на второй раз обнаружили паразитов, каких не знаю, просто обнаружено и всё, врач выписал немозол суспензия однократно, выпил 3 дня назад, а попа чешется всё равно, что делать?

Гипотиреоз
34 года

Кристина, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты анализов? При некоторых паразитах рекомендуют повторение курса через несколько недель.

Трещин прямой кишки нет? Крови в кале не было? Не страдает запорами?

Здравствуйте, к сожалению не могу прикрепить результаты, всё у врача в поликлинике, она не сказала кто обнаружен даже. Запоров никогда не было, пищеварение всегда хорошее было.

Здравствуйте, зуд может сохраняться ещё несколько дней. В подобной ситуации рекомендуется принять вторую дозу через 10 – 14 дней. Затем повторная сдача анализов . Вероятно, речь идет об обстрицах

Есть возможность запросить результаты анализов?

Возможности к сожалению нет, всё у врача в компьютере осталось, а кто обнаружился не сказали.

Чаще всего, у детей именно острицы. Если какие-то другие паразиты, то, как правило, курс лечения меняется. Вам сказали пить вторую дозу препаратов?

Нет, врач сказал, что немозол повторять не нужно, сказала прочитай в инструкции, она не помнит

Здравствуйте
Через 7 дней необходимо повторно повторить данный препарат. Это нормально, эффект наступает не сразу, поэтому не переживайте, но в любом случае повторить всё-таки стоит, чтобы наверняка был результат

Спасибо, мы повторим обязательно,

Поэтому не переживайте, это нормально

Здравствуйте
Большая вероятность что у ребёнка энтеробиоз
Лечение назначили верно
Зуд еще может присутствовать
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд ещё может присутствовать, т.к. возможно отложение яиц на перианальных складках, поэтому
после приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день. Затем приём повторной дозы препарата на 14 день, чтобы избавиться от отложения яиц.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Также важна Профилактика в течение 2 недель с момента приёма препарата:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Здравствуйте!,Вероятнее всего в соскобе обнаружены яйца остриц. В подобных ситуациях немозол назначен правильно. Зуд так быстро не проходит. Через 7-10дней после принятия препарата рекомендуют повторить приём.

Также обязательно ежедневная смена нательного белья. Стирка белья на 90 градусов и глажка утюгом с двух сторон.

Подскажите пожалуйста члены семьи обследовались на гельминтов?

Нет мы не обследовались, но есть ещё ребёнок поменьше, 1.5 года, я ему дала немозол 200 мг

Энтеробиоз достаточно легко передаётся при контакте.
Тактика вашего врача немного неправильная. Согласно СанПин после обнаружения остриц у одного из членов семьи необходимо было обследовать всех остальных и только после получения результатов у контактных назначать лечение.

Дети купаются вместе, играют, маленький ребёнок повторяет всё за старшим, т.е. может что-то облизнуть, поднять и в рот положить, и эти дни стал плохо спать, крутится первую половину ночи, по кровати катается и хнычет, решили, что может младший ребёнок и заразился тоже.

Вероятность заражения большая учитывая тесный контакт. Дали препарат, хорошо. Остальных членов семьи тоже необходимо обмледовать.