Капрология
Здравствуйте! Расшифруйте капрограму . Малышу 1,5 месяца . Беспокоит высыпание на лице . Ребенок полностью на гв. Исключила молочку из рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Прожилок крови в стуле не было?
Алёна Валерьевна, крови нет , высыпаний стало меньше , позже сфотографирую
Копрограмма неплохая , есть признаки ферментной незрелости в силу возраста. Эритроцитов быть не должно , может косвенно указывать на АБКМ.
На 2-3 недели придержать диету: исключить молочные продукты, говядину , сою и яйца .
Повторить копрограмму с реакций на скрытую кровь .
Вероятно у малыша акне новорожденных
Нужно фото, чтобы оценить
Алёна Валерьевна, фото скину позже
Алёна Валерьевна, фото сыпи прикрепила
Мелкие красные прыщики -это акне новорожденных, проходит к 3-4 мес жизни самостоятельно
Щечки сухие, чем увлажняете?
Алёна Валерьевна, щечки сухие , не чем не увлажняю
Ну сухие участки нужно наносить эмоленты ( липобейз беби, мустелла,ла-кри) 2-3 раза в день
Кожу не трем, купаемся в простой воде
Дома поддерживать оптимальный микроклимат ( температура 20-22 градуса и влажность 40-60)
Алёна Валерьевна, а лактазар принимать ? Нам его выписал педиатр
Стул жидкий и впитывается в памперс? Красная попа?
Сколько уже принимаете по времени?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, посмотрите фото , у ребенка пятно вылезло , вчера не чего не было . Это гемангиома ? У нас уже есть одна на руке тоже на 8 день после рождения вылезла , фото тоже приложу . Не уже ли еще одна ? И как много их может быть ?
Здравствуйте
Сейчас по фото не совсем похоже на гемангиому, может станет более яркой (но не обязательно это она)
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста прожилки крови были хоть разв кале?
Прикрепите фото высыпаний.
Как прибавка в весе у ребёнка?
Марина Олеговна, крови нет , родился 3600 в месяц весил 5150
Прибавка в весе хорошая.
Прожилок получается в кале нет, но по анализу есть эритроциты, поэтому придержите для себя диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Можно недельки через 2 пересдать анализ.
Марина Олеговна, сколько придерживаться диете ? Слизь в Кале , Кал желтый с крупинками . Живот начал беспокоить сильно две недели назад как начали принимать урсольфак
Для чего принимаете Урсофальк?
Марина Олеговна, желтуха, вчера кровь сдали билирубин 69 , две недели пьем лекарство
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Гуляйте на солнышке, дома принимаем воздушные ванны
Для прожилактики болей в животике, нужно чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Марина Олеговна, это все делаю , у ребенка аллергия ?
Исходя из данных копрограммы возможно есть проявления АБКМ, поэтому я рекомендую все таки придержать вам диету в течении 2-3 недель и посмотреть на результат
Марина Олеговна, овощи , фрукты нельзя ?
Можно, нельзя только все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока
Марина Олеговна, фото сыпи прикрепила
На фото больше похоже на акне новорожденных
Марина Олеговна, кожа на щеках шершавая еще
Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, лактазар принимать ? Нам педиатр выписал две недели назад , и не диету тогда посадили
Лактазар даём при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область. Если у малыша было такое то его назначение обосновано.
Марина Олеговна, стул не пенистый , но бывает и водичкой . Щас больше кашецей
Значит Лактазар пока оставляем на каждое кормление. Через месяц общего приёма препарата можно попробовать убирать его постепенно. Например сначала убираем только с одного кормления и наблюдаем пару дней. Если стул в норме то убираем с 2х кормлений, также смотрим и так постепенно вообще убираем препарат
Марина Олеговна, нам его выписывали 8 раз в день , но у нас не получалась его пить , то забудем то еще чтоб нибудь . Не чего страшного ?
Если у ребёнка ярко выраженная клиника, т.е бывает стул водой, то необходимо принимать абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, чтоб был нужный эффект
Марина Олеговна, спасибо. Нет у нас вроде все нормально , вот и думаю есть смысл пить
Нужно пробовать его уменьшать тогда и наблюдать за состоянием ребёнка и стулом. Если все хорошо, то и не нужно его пить
Марина Олеговна, к примеру сегодня вообще не давали его , стул кашецей
Тогда пробуйте не давать и наблюдайте за стулом ребёнка
Марина Олеговна, хорошо , спасибо большое за обратную связь ?
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Марина Олеговна, здравствуйте, посмотрите фото , у ребенка пятно вылезло , вчера не чего не было . Это гемангиома ? У нас уже есть одна на руке тоже на 8 день после рождения вылезла, фото тоже приложу. Не уже ли еще одна ? И как много их может быть?
Здравствуйте, по фото на данный момент ещё не очень понятно, не обязательно, что это гемангиома
Марина Олеговна, скажите пожалуйста могу ли я дать смесь малышу , он просит есть грудь не успевает наполнится , какую лучше смесь купить ? В нашем случае гипоаллергеную надо ?
Надо стараться сохранять ГВ, почаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, для себя пейте больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай.
Если никак, то лучше начать с гипоаллергенной и понаблюдать.
Марина Олеговна, а какая лучше ? Название ?
Каждому ребёнку подходит своя смесь, нужно подбирать.
Нутрилон гипоаллергенный, нан гипоаллергенный
Марина Олеговна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста, растите здоровенькими
Марина Олеговна, скажите пожалуйста еще , а курицу можно кушать ?
Можно, курицу, индейку, кролик, свинину не жирную
Принятый ответ
Здравствуйте! Эритроцитов в кале быть не должно, это может указывать на воспалительные изменения.
Так что правильно, пока соблюдайте безмолочную диету.
Животик беспокоит?
Можете приложить фото сыпи?
Алина Александровна, живот беспокоит, пукает и плачет. Живот начал беспокоить сильно как начали пить урсофальк , до сих пор пьем . У нас желтуха , билирубин 69 вчера сдали кровь
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.
Алина Александровна, получается у него аллергия ? Две недели назад в крови были повышаны эозинофилы были 8
Эритроциты в кале могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
При этом еще характерно прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания.
Фото сыпи нужно смотреть, так как это может быть просто акне.
Алина Александровна, крови в кале нет , срыгивает часто , потому что тужится . Родился 3600 в месяц весил 5150.
Прибавки отличные. Но так как Вы на гв, и малышу не нужно менять смесь, то соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и сои, через месяц оцениваем эффект.
Алина Александровна, фото сыпи прикрепила
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите фото , у ребенка пятно вылезло , вчера не чего не было . Это гемангиома ? У нас уже есть одна на руке тоже на 8 день после рождения вылезла, фото тоже приложу. Не уже ли еще одна ? И как много их может быть?
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
кожа сухая, нужно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, лактазар принимать ? Педиатр нам выписала две недели назад , и на безмолочную диету посадила
Диета нужна по анализу.
А лактазар показан, если стул жидкий, частый, раздражающий перианальную область.
Гемангиома может еще появиться, нельзя исключать, нужно понаблюдать.
Алина Александровна, то пятно мы показывали хирургу, просто очень расстроилась что еще одно вылезло
Не переживайте. Чаще всего они проходят самостоятельно в первые 5 лет жизни, если не увеличиваются.
Алина Александровна, если не проходят хирургическим путем удалять надо ? Нет лечение ?