Консультация педиатра /

Расшифровка анализов при желтухе — вопрос №1440400

Здравствуйте! Малышу полтора месяца, билирубин 208, из лечения назначено урсофальк 1 мл месяц, полисорб 1/2 чайной ложки на 30мл воды ( уже пропили), биогаю, элькар 5 капель.
Помогите, пожалуйста, расшифровать капрограму, углеводы кала. Какие показатели плохие, что это означает и что предпринять?
Ребёнок родился в 36,4 , маловестный. Сейчас вес 3600

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Урсофальк не имеет никакого отношения к лечению желтухи. Единственным эффективным методом лечения желтухи является фототерапия, она показана при ровной билирубина более 160 .Вы можете взять в аренду лампу и светить ребёнка дома.
По поводу анализа кала на углеводы у ребёнка превышены их содержание, Значит есть лактазная недостаточность.
Необходимо добавлять в питание ребёнка фермент лактазу, препарат лактазар или колиф в каждое кормление. Также по копрограмме есть признаки воспалительной реакции - это положительная реакция на белок и увеличенное содержание слизи и лейкоцитов и цилиндров.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую фототерапию. По анализу - признаки лактазной недостаточности, рекомендую в каждый приём пищи Лактазар. Какое питание получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, профессор! Малыш полностью на грудном вскармливании.
Педиатр
Оксана,здравствуйте.
В кале на копрологию повышены лейкоциты, что может говорить о воспалительных явлений слизистой кишечника. Так же много жирных кислот. Чаще всего такое бывает так же при воспалении слизистой, частом жидком стуле и нарушении биоценоза кишечника. Немного повышены углеводы в кале.
Как со стулом, кожей у ребенка?
Чем питается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Кожа чистая, присутствует желтизна из-за билирубина. Питание полностью грудное.
Клиент
Лариса, стул жёлтого цвета, 3-5р в день, жидковат, не пенистый.
Педиатр
Оксана, насколько жидкий, полностью впитывается в подгузник? Ребенка животик не беспокоит? Раздражения вокруг ануса нет?
Клиент
Лариса, впитывается не полностью, раздражения нет, в кале бывают зелёные мелкие кусочки.
Клиент
Лариса, беспокоит животик, 1-2 раза в день тужиться и кричит. Проходит быстро.
Педиатр
Оксана,жидкий стул и колики могут быть в то числе от принимаемого урсофалька.
Препарат назначается для профилактики застоя желчи при проведении фототерапии , так как идет усиленное выведение билирубина.
Уровень билирубина, Вы указали на сегодняшний день?
Если да, тогда лучше сделать так:
- приобрести синюю лампу и провести курс фототерапии курсом 5 дней.
-на это время продолжить приём урсофалька+2 -3 дня после окончания фототерапии, т.е продолжаем еще 7-8 дней.
-Биогая продолжить курсом 2-4 недели.
-Элькар - общим курсом месяц.
- Витамин Д 1000 МЕ в сутки, в первой половине дня.
Если после отмены урсофалька стул останется жидким, тогда можно рассмотреть вопрос о необходимости приема лактазара.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Анализ свежий, сдали на прошлой неделе.
Педиатр
Оксана, тогда фототерапия точно показана.
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у малыша? Бывает жидким пенистым, раздражает перианальную область?
Урсофальк, полисорб, элькар и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Стул 3-5 р в день, пару раз было сутки не какал. Кал не пенистый, не раздражает, жёлтого цвета, жидковат, бывает зелёные мелкие кусочки присутствуют.
Педиатр
Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Алина, колики бывают, срыгивает между кормлениями, больше ничего.
Педиатр
Тогда показана только фототерапия при уровне билирубина выше 160, больше ничего не требуется из назначенных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме повышены лейкоциты , и положительная реакция на белок, что может говорить о аллергии к белку коровьего молока
Если ребёнок на ГВ - Вам необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы), исключить говядину.
Если на ИВ перейти на смесь с полным гидролизом белка
По анализу увеличен показатель кала на углеводы, что может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании полностью.Если малыш беспокойный и просит грудь каждый час/полтора, давать? Это нормально?
Диету и лактазар на весь период кормление включить?
Педиатр
Грудь давать по требованию
Диету и фермент до 6 месяцев, затем постепенно отменять
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Вероятно идёт желтуха грудного вскармливания.
Она проходит медленно, часто до 3 мес.
Цифры не очень высокие для этого возраста и веса.
Желательно почаще прикладывать к груди ,т к выводится билирубин с мочой и калом.
Из медикаментов пока ничего не надо.
Сейчас возможно почаще быть на улице, если климат ваш позволяет, то днём ребенка И на улице чтобы было больше открытых участков тела
Солнечные лучи разрушают билирубин.
По анализам- есть признаки, вероятно преходящая лактазная недостаточность.
Чаще всего прижтом назначают фермент лактазар или лактаза беби каждое кормление по 1 капсуле.
Копрограмма не очень показательный и достоверныйанализ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Насколько часто прикладывать к груди малыша? Бывает просит каждые 2-3 часа, а бывает (если беспокойный) каждый час/полтора, это нормально? Давать можно?
Педиатр
здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, она применяется при уровне билирубина выше 160 как в вашем случае