Консультация травматолога /

Удаление остеосинтеза с бедренной кости, спустя 8 лет — вопрос №2206271

Добрый день ! В 2016 году ломал левую ногу. Мне установили штифт с болтами, вот до текущего года он меня мало беспокоил, но я начал заниматься спортом и при высокой нагрузке возникает режущая боль выше колена, как раз возле болтика.

Я поехал в больницу, и зав отделения даже на мой снимок снимок смотреть не стал. Предложил ждать врача, который в отпуске, который делал эту операцию.

Его недогование было в том, что прошло 8 лет и удаление ДАЖЕ ВИНТОВ НЕВОЗМОЖНО в следствии врастания их в костную ткань. Прошу заметить это его догадки, снимок он не видел.

Я уже год пытаюсь лечь на операцию, но меня то туда, то сюда... Каждая очередь по 3 месяца.

Мне ждать моего врача, еще до конца июня ! И меня тревога раньше съест.

Снимки были сделаны в октябре, выписку прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стесняюсь спросить, а кто виноват, что 8 лет ждали?

Метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями.
Принято удалять в том числе и титановые стержни.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда"..

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Возможно ли удалить металлоконструкцию при сроке более года?
Вполне возможно удалить металл и через 10 лет, но сделать это технически сложнее.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела? - Вот некоторые из них
1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.

2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....

3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
Похоже, что у Вас имеет место данная ситуация.

4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
У Вас выросли остеофиты возле верхнего конца стержня.

5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение.
Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.
Время вполне терпит, если острых болей нет. Вполне можно 3-4 мес подождать, если уже 8 лет ждали.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Клиент
Константин Эдуардович, когда я выписывался, мне сказали: "Хотите удаляйте, хотите нет". И как бы это не беспокоило меня, я и не думал о последствиях.

Сейчас я конечно незнаю что делать... Если в государственной больнице, мой лечащий врач откажется, куда податься ...
Ортопед, Травматолог
По идее, не должен отказаться.
Если откажется, пожалуйтесь гл врачу или в страховую.
В платных клиниках сделать то же можно, конечно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Болты все на месте и не мигрировали. Причина боли в другом. В чем - нужно смотреть руками. Обратитесь к более опытному ортопеду, который вас осмотрит руками.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Возможно раздражение мышечной ткани о головку выпирающего дистального винта.
На снимках видно что имеется уплотнение костной ткани вокруг винтов и стержня.
Удалить данную конструкцию будет проблематично,возможны перелом головок винтов и "срывние"шлицов на головке при попытке удаления.
Обычно пробуют удалить конструкцию.,но предупреждают пациента,что нет гарантий полного удаления.
если во время операции происходят различные такие "нюансы",то прекращают операцию ,ввиду высокого риска ятрогенного повреждения кости(перелома во время операции)
Всего наилучшего!