Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №220662

Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Ребенок лежал в больнице 9 дней с двухсторонней пневмонией, лечили Цифтриаксон 650 в вену 2 раза в день - 9 дней Азитримицин 250 в внутрь 1 раз в день - 5 дней Амброксон 2 раза в день Ингаляции с берадуалом 3 раза в день В больнице положительный показатель был только на Mycoplasma pneumoniae, IgG и еще АТ к LgG к вирусу Эбштейн Бару <0,2 и Антитела класса LgG к CMV 3,32 После выписки, через две недели у ребенка появилась температура 37,5 держалась один день. Сдали мазок из зева на ДНК микоплазиу пневминию - пришел положительный, но т.к. температура потом не повышалась, нам ничего не прописали. После прошло еще две недели и появилась температура уже продолжительностью на 6 дней не выше 37,8 Пересдали анализы мазок из зева ДНК микоплазма пришел - отрицательный, а показатели крови почти все положительные: Chlamydia pneumoniae, IgA - отрицательный Chlamydia pneumoniae, IgM - положительный 4,62 Chlamydia pneumoniae, IgG - отрицательный Mycoplasma pneumoniae, IgA, ИФА - положительный 1,62 Mycoplasma pneumoniae, IgМ, ИФА- положительный 1,57 Mycoplasma pneumoniae, IgG, ИФА - положительный 2,04 Теперь нам терапевт из поликлиники прописывают лечение: Клацид 125 мг. - 2 раза в день по 8 мл. - 14 Дней ( ребенок весит 26 кг) После продолжить лечение Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг. 2 раза в день - 7 Дней Вифероновые свечи 500000 - первые 5 дней 2 раза в день, 10 дней по одной на ночь. Скажите пожалуйста стоит ли нам так долго принимать все эти препараты (мы же лечились двумя антибиотиками еще в больнице) , Врач из больнице в которой мы лежали, нам сказал пропить Клацид 7 дней и все, другие антибиотики не нужны. Что нам делать, на какой рекомендации остановится? И нужно ли лечить вирус Эбштейн Бар, т.к. в больнице он показан был <0,2, а мы еще сдали кровь после больницы на него Epstein-Barr Virus, ДНК - она пришла отрицательная. Помогите пожалуйста вылечить ребенка.

Пульмонолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям Микоплазма и Хламидии пневмонии лечат 10-14 дней, 1 курс достаточно, затем пробиотики обязательно 14 дней. ВЭБ вам лечить не надо, ПЦР отрицательная.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, тогда пропиваем Клацид 125 мл, 2 раза в день по 8 мл. 10 или 14 дней??? Мы так переживаем что уже принимали антибиотики 2 вида в больнице и теперь заново!!! Скажите в садик ребенку можно ходить или лучше не стоит?

Пульмонолог
Пропейте 10 дней, под защитой Баксет Бэби 14 дней. Контроль по самочувствию. Пока садик лучше не посещать.
Клиент
Екатерина, мы как родители тоже склоняемся к 10 дням. Но зачем тогда нам прописывают лечение еще на 21 день двумя антибиотиками? Анализы следует пересдать сразу после 10 дней лечения или подождать недельку? Анализ долго готовится. Если будет всеравно положительный, то уже время пройдет неделя точно когда мы сдадим анализ и прекратим пить клацид, и опять у нас будет перерыв. :((
Клиент
Екатерина, я начала давать линекс 1 раз в день. Баксет беби это тоже самое? Вы написали про пробиотики после 10 дней, это что такое?
Пульмонолог
Линекс можно, это и есть пробиотик. Анализ повторять через 10-14 дней от окончания лечения.