Консультация лора /

Обнаружен золотистый стафилококк в зеве. — вопрос №1524970

Здравствуйте, уважаемые специалисты. При прохождении медкомиссии в зеве был обнаружен золотистый стафилококк. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Допустят ли меня к работе с таким результатом? В носу стафилококк не обнаружен. Спасибо за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит, АИТ (неуточненный диагноз)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас какие то симптомы?
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, в норме живет на слизистой
Без жалоб его не лечим
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Я думаю, что заразилась от ребенка (сейчас сидим на больничном с герпесной инфекцией). Горло начало болеть только сегодня, но не критично. Чем можно себе помочь? Спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации. Фото загрузила (как получилось).
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусной инфекции
Местного лечения будет достаточно
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Куда вы устраиваетесь на работу?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я устроена. Выхожу после декретного отпуска. Работаю учителем.
ЛОР
Тогда нет проблем, должны допустить, ваша работа не связана с общественным питанием. Стафилококк в допустимом титре. И благо в носу он не обнаружен.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ!
ЛОР
Пожалуйста, не болейте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не допускают до работы носителей золотистого стафилококка которые работают с продуктами питания и медицинских работников. Если ваша работа с этим не связана- уточните в отделе кадров пункт приказа 29н по которому вы проходите медосмотр- в данном пункте есть список обследований и условия допуска к работе.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ. Поняла Вас.