Сильное газообразование у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Мальчик, 7.5 лет. Беспокоят сильные газы к вечеру, именно после 18.00 начинается усиленно. У ребенка с рождения проблемы с животиком, все думала перерастет.2 месяца был на грудном вскармливании, но ел плохо, перешли на смеси, меняли их, был твердый стул, колики. по сей день проблемы с едой. При росте 120 весит 20 ткг, самый маленький в классе. Плохо прибавляет, может 1кг за год. Стараюсь не давать сладкое, мучное. "-3 ломтика хлеба в день, никакого фастфуда и газировок, овощи и фрукты тоже из-за газов не даю, молоко безлактозное. Даже после похода в туалет не становится легче. Были у разных гастро-ов, кто от чего лечил, и на безглютеновую диету сажали. В 3.5 года перенес киш.инфекцию, после нее стало еще хуже, постоянно были боли в животе, вздутие. Нашли токсины клостридий А и В , пролечили метронидазолом в 5 лет. Год прожили более менее. Пошел в школу, часто болел, были бронхиты, несколько курсов антибиотиков, токсины сдавала 2 раза, это не они проблема, их нет. Делали в 3.5 года колоноскопию из-за кальпротектина в 1000 , написали в заключении проктит. Делали пол года назад гастроскопию, потому что сразу после еды бежит в туалет, часто сидит просто так, стула нет, из-за газов видимо. Кое-как окончил 1 класс. Сдавали панкр.эластазу кала в 4 года-норма, кальпротектин недавно сдала-норма. Узи ОБП-немного увеличена селезенка. Планирую завтра сдать БАК, и ОАК. Липазу и амилазу. Так же врач советует глютен, молоко сдать ig G. Позавчера вечером совсем плохо было, эспумизан не помог, дала теплый чай, как только выпил сразу вырвало и полегчало. 2 раза когда было совсем плохо давала смекту, пол пакетика, сразу полегчало и прошло. Скажите пожалуйста, что это может быть?Кишечную группу сдавала неделю назад-не инфекция, будто не может переварить и мучается... Это дисбактериоз после антибиотиков, ферментов не хватает, или зараза какая-то? Что еще проверить? Каждый день в обед летом кушает мороженое, всегда вроде ел, может лактазная недостаточность? В обед мороженное, а вечером газы? так бывает... ?Врач прописала антипаразиратарный препарат, но я не стала давать, потому что никаких паразитов мы не обнаружили, лямблии в кале тоже сдали-нет! Тяжело болел гриппом в марте и потом в мае какая-то инфекция была, с высыпаниями и позывами в туалет. Подскажите пожалуйста, что проверить, я уже не знаю... Сколько его помню, всегда газы, но бывает пожалуется и пройдет через 10минут, а сейчас это длится несколько часов подряд.

Аденоиды
7 лет

Здравствуйте. Если молоко безлактозное ребёнок хорошо переносит, а после мороженного газообразование ,то это наиболее вероятно непереносимость лактозы, можно попробовать в каждый приём молочной продукции давать капсула Лактазар или Капли Колиф или Изикол - это фермент лактаза. Если паразиты не обнаружены, то противопаразитарные препараты не нужны. По копрограмме крахмал - это указывает на его большое присутствие в рационе и жирные кислоты это может быть от нарушения оттока желчи, поэтому тоже может быть газообразование. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое вам за внимание, есть загиб, но нам даже не сказали, потом увидели в узи. Сегодня сдали биохмию,амилазу,липазу,оак завтра прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, ребёнок очень бледный, и кровь тяжело сдать вовремя анализа

нужен прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.

перед сдачей крови дать ребенку выпить воды 150-200мл

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила узи, а фламин для чего?

Фламин нужен для устранения застоя желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, но на узи нет застоя, ничего про это не говорили

желательно попринимать Фламин

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как помочь ребёнку с газами, в 16.00 кушал, а теперь мучается уже 3 часа,уже и покакал,но эти газы не выходят, дала боьотик 16 капель, не помог.

попробуйте Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, это не то же самое? А полисорб?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, может креон подавать с едой?

можно попробовать Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, можно завтра загружу анализы, и Вам напишу

да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а почему вот мороженное он съел в 13.30, а плохо становится в 18.00 , после ужина , который был в 16.00, а не после мороженного? Если бы это была лакт.нед-сть , то сразу после мороженного стало бы плохо, через часик-два

Если находите связь с приёмом мороженного, то его и другие молочные продукты надо исключать как минимум до выздоровления. Верно, на молочные продукты реакция наступает через 1-2 часа, но если мороженное кушали после еды как десерт, то реакция может быть отсроченной. Не вижу никакого смысла давать ребёнку безлактозное молоко и при этом молочное мороженое. Креон рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Фламин - выше писал - это для оттока желчи, которая лучший активатор ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваши рекомендации, всегда ел мороженное, никогда такой реакции не было, а безлактозное молоко потому что у меня ЛН, я покупаю только такое( в чистом виде не даю, не любит молоко, только в блинах к примеру) . Честно говоря на фоне приема Креона в 5 лет(много хотел кушать и постоянно ел и какал, потом началась диарея почему-то при приеме креона, водянистая, почему так случилось от креона никто сказать не смог, выявили токсины клостридий А и В, почему спровоцировали их приемом креона не понятно, поэтому боюсь его уже давать), попробуем убрать мороженное, хотя ребенок очень его любит(

тогда сейча принимать пробиотик Бифидумбактерин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а Энтерол не подойдет или это другое совсем?

лучше Бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое! Будем ждать анализов! И можно еще вопрос, врач сказала сдать глютен, молоко именно ig G , в лаборатории сказали что такого нет, скажите пожалуйста, почему G? это правильно?

антитела типа G это иммунитет, не сдается.

IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией - никакого смысла делать такой анализ не вижу. Для диагностики аллергии на молоко, обычно делают анализ крови на IgE к коровьему молоку, антитела к казеину (также известный как F78). Можно сделать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена и эндомизию.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, тоже не поняла почему так сказали... и поставили на этом акцент, что именно G!! ((АТ к трансгл-зе не раз сдавали-в норме, небольшая аллергия на молоко и белок была в 5 лет, больше не сдавали.

Тогда можно не сдавать, мороженное отменять тоже тогда не вижу смысла - если нравится пусть кушает ребёнок - это молочный продукт

не вижу смысла сдавать на G.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, а что же делать?(( Пребиотики? А анализ на дисбактериоз совсем неэффективен?

можно сдать на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, этот анализ есть в прикрепленных, много раз сдавали

Анализ на дисбактериоз - да, не оцениваем его - микрофлора меняется после каждого приёма пищи .смысла сдавать анализ нет никакого - он не показывает реальное соотношение микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 файла, оак,бак.

посмотрел, желательно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Очень низкий ферритин, желательно попринимать препарат Тотема на месяц, должен быть не менее 70

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, не менее 70 при весе 20 кг? а вздутие не связано с дефицитом железа?

может такое быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, еще часто бегает писать, иногда пару капель выдавливает, но ему кажется что хочет писать,это связано с вздутием?

Принятый ответ

это скорее всего инфекция, желательно однократно принять Монурал 2гр, разрешен с 5 лет, а затем до 5 дней Канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!!

Здравствуйте!
По поводу снижения аппетита рекомендуется проверить уровень гемоглобина и железа. Часто у деток на фонк анемии нарушается аппетит
Антипаразитарные препараты без подвержденной инфекции не рекомендуется принимать
По описанию можно предположить проявление лактазной недостаточности. Брожение молока может вызывать газы
Какие препараты от газов принимали?
Ранее непереносимости лактозы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, Здравствуйте. Спасибо. Боботик, раньше помогал, но в последнее время часто болел, много антибиотиков , икаждый день говорил живот болит, но быстро проходило, а в последнюю неделю каждый день стабильно к 6 вечера мучается, после ужина, газы не отходят, до 4 часов мучается, потом успокаивается. Такого не было, мороженное есть только в обед, до 14.00, а плохо становится после 18.00 . ачал переживать очень что так происходит каждый вечер( Смекта помогла моментально пару раз, но не хочу ее давать, даю боботик, 16кап, не скажу помогает. После похода в туалет тоже не легче. Весь год периодически жалуется, с утра перед школой, вечером, но быстро проходило, на голодный желудок говорил в школе что живот болел сильно.Непереносимость есть по анализу СС, но нам сказали что много у кого есть, не обязательно проявит себя, поэтому давали летом мороженное

Такой вид действительно может себя не проявить
Скажите боли в животе носят спазматический характер или больше как будто живот надувается?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, не надувается сильно, но много извиняюсь пукает, а многое не может, говорит не выходит, вот-вот, но не получается выпустить... зловонные газы очень... именно после ужина почему-то, утром сдали кровь, дали шоколад-все хорошо, ел клубнику-все хорошо, завтрак-гренки с яйцом-тоже нет жалоб, а именно после ужина начинается это все, и не важно что на ужин:гречка. рис, картофель...(

Поняла вас
В таком случае рекомендуется
1. Курс тримедата. Этот препарат убирает спазмы, часто изза этого газы не могут зорошо отойти
2. Обязательно в пищу добавить продукты усиливающие желчеотток (сливочное масло, яйца, молоко, сыр)
3. Смекту можно использовать курсами 10 дней приём 10 дней отдых и так месяц.

Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо, стул ежедневный, а Смекта не закрепит на 10 дней?

Нет
Смекта крепит только при диареях
Обычный стул она не изменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ( 3 последние файла)

По биохимии отклонения небольшие, диагностически незначимы
Очень снижен ферритин, это признак железодефицита
Рекомендуется прием препаратов железа мальтофер, Феррум лек
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка, рассчитаю дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо, 20 кг.
А как выявить причину железодефицита( если это не питание)?

Ребенок активно растёт, он использует железо, поэтому и возникают дефициты
Также если было орви недавно, это тоже может привести к снижению

На ваш вес рекомендуется 100 мг. Это 1 таблетка. Можно феррум лек, модно Мальтофер

Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое!! я правильно понимаю ферменты(липаза, амилаза) в норме? печень в норме? вздутие не от этого?

Принятый ответ

Да, верно проблем с печенью, поджелудочной железой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое вам!

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть другие симптомы и жалобы?
Какой стул? Как часто? Есть ли какие-то высыпания? При безглютеновой диете какая была динамика?
Убирали молочные продукты? Какая динамика на без молочной диете?
Жалуется ли на боль в животе?
Какой рацион питания, если не сложно опишите два дня, как питался ребенок.
Сдавали общий анализ крови, если да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, здравствуйте, стул 1-2 раза в день, присаживается часто, но из-за вздутия. На безглютеновой диете ничего не менялось, молоко особо не употребляет. Творожок детские кушал, йогурты_ не жаловался. Утром как правило гренки с яйцом, раньше яйца в чистом виде не давали, говорили что якобы небольшая аллергия на них, на 1 от 1 до 5, высыпаний нет. В обед суп куриный, либо гречка с морковью и курицей,либо плов с курицей,либо макароны с ложкой сметаны, либо картофель. В перерывах может быть что-то сладкое, киндер делис, шоколад, барни или печенье, овощи фрукты пока не даю. Соки особо не даю, на них брожения,особенно яблочный. Хлеб это 3 ломтика в сутки, могу испечь блиины. Посмотрите пожалуйста анализы, 3 последних файла. Оак, БАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, и да,мороженое начал кушать летом почти каждый день, решила убрать его,

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, ребёнок худенький и бледный, не набирает совершенно вес, сказали пропить нимазл,но никаких паразитов не нашли, может ещё какие-то сдать( токсокары,описторхоз,что-то ещё...

Добрый день!
Рекомендовано на данный момент убрать из рациона сладости и хлебобулочное, фрукты, но добавляйте понемногу ягоды и овощи , пока лучше в кулинарной обработке, не свежие
Также ввести масла в гарниры, овощи запечённые и т д- оливковое масло, сливочное, гхи, кокосовое

Перед едой за 15 минут теплая вода, можно минеральную Боржоми, но выпускать газы до

По анализам рекомендовано кал методом parasep трехкратно

Есть снижение ферритина, но пока не хочу рекомендовать восполнять его, если есть воспаление, а по анализам второстепенной степени оно идет, то железо будет кормить патоген.

Также рекомендовано сдача анализов на панель щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4

С каждым большим приемом пищи на 3 недели рекомендован прием ферментов комбинированных, например супер энзим от нов

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, парасеп сдавала несколько раз,ничего не нашли. А где видно воспаление, что на жто указывает?

Может косвенно указывать соэ, белок по верхней границе, гемоглобин в норме, но эритроцитарный индексы по нижней границе, равновесие калия натрия нарушено в сторону ацидоза и т д

По симптомам- бледность, нет набора веса, по питанию пока придерживаться GAPS диеты, может помочь с восстановлением микрофлоры, но если проблема глубже-аутоиммунный ответ, скрытый паразитоз нужна очная консультация хорошего врача без осмотра тяжело в таком случае давать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, поняла вас, спасибо. Специалист назначила нимазол, если правильно называю, однократно,только паразитов не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, скрытый паразитоз это как?

Есть паразиты которые не обнаруживаются в Кале, они выходят в кал только в определённых обстоятельствах и поймать их достаточно сложно, но эощинофилы, которые бы увеличились в крови я не наблюдала

На аутоиммунные заболевания не сдавали анализы?

Попробуйте начать с диетотерапии, чтобы не доводить до гипердиагностики, можно энтерол по 2 кап в сутки в течение 14 дней

И ферменты комбинированные

Вначале может быть немного хуже, так как из-за ферментной активности и смены микрофлоры патогенная микрофлоры будет погибать, из-за продуктов гибели может быть ухудшение по симптоматике, далее должна быть положительная динамика, если она будет диету рекомендуется продолжить, после 1 -3 мес расширяем очень плавно с отслеживанием симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, спасибо большое Вам. Какие аутоимунные напрмер? Целиакию только сдавали, не нашли антител

Это анализы на Антинуклеарные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Полина Вячеславовна, я сдавала, у меня Целиакия, в 32 года поставили, после ковида... но ат пришли отрицательно, при условии того что есть целиакия. Он достоверен? Не показывает да какое именно аутоимунное заболевание?

Принятый ответ

Какое именно нет, мы просто по анализу смотрим что иммунитет не направлен на собственные клетки организма, на целиакию более специфичные антитела, в профиле этих антител смотря другие, начинайте пока с общих мер, все таки при таких заболениях были более яркие проявления

Доброе утро!
На прикреплённых анализах ничего критичного нет, копрограмма очень условный анализ, показывает, что человек кушал накануне.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок активный? Газы выходят, в основном в вечернее время? В течении дня такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, спасибо за информацию. Ребенок активный когда нет вздутия, как к вечеру газы,то он ложится, говорит что поспал бы, бледный, вообще быстро устает, не набирает вес, думаю плохо усваивается еда у него с рождения. Всю ночь крутится, когда спрашиваю почему, говорит неудобно, ничего не болит, слышу булькает в животе. Посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепила сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, газы да, вечером в основном, пос ле ужина. После всех жтих гриппом,бронхитов говорит что ьудто в горле ком мобирается, всегда рядом у него вода, даже ночью в тает пьёт, может это щитовидка.

Как ест ребёнок быстро? Может во время еды запивает водой? Какой рацион у ребёнка, что на ужин в частности?
Анализы смотрю.

По ОАК признаков воспаления нет.
По биохимическому анализу крови изменения не критичные, но вот снижение уровня ферритина говорит о железодефиците уровень должен быть не менее 30, или хотя бы ребёнка. Нужно начинать приём препаратов железа. Мальтофер 2 кап/кг веса. Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей железа и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, да, запивает все водой, ругаю, говорю воду через час, еле терпит и все равно сверху вода, иногда помногу, пол литра

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, скажите пожалуйста, а это так почему? Может с желудком проблемы , хотя мяса в питании мало,только курица, фруктов почти нет

В этом случае конечно перельстатика будет вести себя иначе и будут газы. Пищу нужно жевать медленно и не запивать водой.
Сейчас показан курс тримедата 200 мг 2 раза в день - 14 дней.

Мясо в рационе должно быть говядина,рыба обязательно. Из овощей свёкла. Из фруктов зелёные яблоки, зелень обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, 200мг в 7 лет не большая доза?(20 кг вес)

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, вот не даю зелень, зелёные яблоки, все с кислотой из-за вздутия.

Вес маленький, да.
50 мг 3 раза в день (150 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, как выявить причину анемии? Что сдать

Кислота тут не причём, моторика должна работать, не должны создаваться условия для ленивого кишечника.

Вы уже сдали ферритин, там низкий уровень. У ребёнка нет в рационе продуктов которые будут восполнить депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, поняла вас спасибо, а холестерин в норме?

Для ребёнка 7 лет, да в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а дефицит железа влияет на утолемость( вечно уставший, выносливость плохая, лежать всегда хочет куда придем)?

Да, конечно. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита это все признаки анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, ((( и почему не назначают Ферритин, только гемоглобин и железо,они в норме вроде. Ферритин я сама просто сдала ему((( Спасибо Вам большое. И скажите пожалуйста(вижу многие тяжело пьют препараты железа),если ребенок не сможет пропить Железо, то как тогда быть? Реально ли питанием восполнить дефицит?

Такой нет, тут нужно комплексно и питание и железо. В каплях детки обычно легко пьют, утром в свежевыжатый сок апельсиновый, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, на цитрусы аллергия, может с водой можно ? или другой сок?

Тогда просто с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, и последнее, я правильно понимаю, что вздутие не связано с дефицитом железа?

Нет, в вашем случае это не связано. Давайте ребёнку больше клетчатки чтобы кишечник работал, не становился ленивым. И курс тримедата.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Дарья Игоревна, Я думала раз у него нет запоров, кишечник нормальный... пару лет назад давали ему тримедат , и он всю ночь ворочался, потом убрала и стал спать спокойно. Попробую еще раз. Спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алиса Сергеевна, Спасибо конечно за информацию, может кому-то пригодится, но речь идет о ребенке 7 лет: ночных кормлений нет