Боли в животе от прикорма

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев и 22 дня. Неделю назад начали прикорм. Дали кабачок и брокколи. На брокколи у малыша реакция-газы и боли в животе. Ночью малыш просыпается и кричит, спасает Боботик. Сон стал очень беспокойный, газы мешают спать. Подскажите, как быть? Отложить прикорм или продолжать и это нормальная реакция ЖКТ?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Если у ребёнка беспокойство на какой либо продукт конечно его пока не вводить, отменить и попробовать ввести новый. Новый продукт вводим в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, поняла, спасибо!
Подскажите, что вводить после овощей, каши или фрукты?
С набором веса все хорошо, с 4.04 до 10.6 на ГВ.

Принятый ответ

Каши, без молочные , безглютеновые

Доброе утро !
В течении 2 недель данная реакция на прикорм характерна для деток .
Если реакция сильные спазмы и боли , тогда его убираем пока и не даем , попозже вводим повторно .
Можно использовать препараты симетикона.
Плюс на время прикорма в течении месяца можно пробиотик баксет , примадофилус , пробиель для поддержки флоры малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Каши , а потом уже фрукты

Здравствуйте, Юлия!
При введении прикорма, у ребенка может быть повышенное газообразование, изменение характера и частоты стула.
В данной ситуации введение брокколи вызывает у ребенка беспокойство, поэтому его нужно убрать из рациона, попробуйте ввести позже.
Полностью введение прикорма останавливать не нужно, сейчас можно начать вводить безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, поняла, спасибо!
А фрукты после каш?
С набором веса всё хорошо, с 4.04 до 10.6 на ГВ.

Принятый ответ

Юлия, можно ввести какой либо вид каши, потом фрукт, далее снова кашу, т.е. можно чередовать.
Либо ввести сначала каши, потом фрукты, допускается любой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!

Юлия, здравствуйте!
На введение прикорма может наблюдаться подобная реакция.
Сейчас пока лучше убрать из рациона брокколи( попробовать позже через 3-4 Нед).
Можно продолжать вводить прикорм, пробуйте каши безмолочные- кукуруза, греча

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, здравствуйте, спасибо! После каш фрукты?

Принятый ответ

Юлия, да.
С 6-6,5 мес мясо