Консультация педиатра /

Введение кисломолочной смеси — вопрос №2578928

Здравствуйте!
Малышу 1,5 месяца, с рождения на ИВ (нутрилон премиум).
, начали беспокоить колики, плюс газики. Днем и ночью просыпается от газов: ноги поднимает вверх, то ножки поджимает, краснеет, крехтит и плачет. Колики длятся полтора-два часа ( начинаются примерно в 9 вечера ) потом малыш вырубается. Стул 1-2 раза в день. Начались обильные срыгивания (не каждый день): столбиком ношу, массаж делаю, грелочку с вишневыми косточками прикладываю, на живот выкладываю. Месяц пропили биогаю. Так же даем укропную водичку, экспумезан. Ничего не помогает, причем началось это неделю назад, до этого нам поставили лактозную недостаточность, пропили «Лактозар» и все нормировалось.
Хочу ввести малышу кисломолочную смесь ( давать только утром 1раз!!! Съедает 120 мл) этого же производителя. Как правильно ввести кисломолочку, пожалуйста распишите. Или лучше сменить смесь? (Педиатр сказала пока не надо) Подскажите как лучше сделать. И если поменять смесь, то на какую?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный вопрос переведите педиатрам, можно сделать бесплатно в настройках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой стул у малыша? Вас беспокоят запоры? Добавить кисломолочную смесь решили только в связи с газиками и напряжением животика?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Юрьевна, жидкий, цвет желтый, иногда могут быть комочки. запах присутствует. Срыгивания наверно на фоне того что после еды он тужится. Стул 1-2 раза в день, но с трудом. Да, еще читала, что кисломолочная смесь полезная.
Педиатр
Так - как у вас стул 1-2 раза в день, по описанию он абсолютной нормальный, запоры не беспокоят, то добавлять кисломолочную смесь пока не рекомендую. При избыточных газиках она будет не эффективна, используется в основном при запорах, очень плотном стуле, стуле горошком. Газики, колики, вздутие, срыгивания все это естественно, вы ещё совсем маленькие, жкт только приспосабливается к внеутробной жизни, к смеси, поэтому реагирует. После 6 месяцев эти симптомы идут на спад. К тому же менять смесь- это стресс, лишняя нагрузка на организм и жкт малыша, так как каждая смесь сбалансирована по своему. Сейчас лучше при необходимости делать массаж животика по часовой стрелочке, использовать газоотводную трубочку, можно чай с фенхелем по 1 пакетика 1 р/д в течение дня по чайной ложечке давать, Боботик на ночь 8 капель, либо по 8 капель перед едой 4 раза в день, он будет схлопывать пузырьки газиков. Если в течение месяца все неэффективно, газики усилиться, добавятся новые симптомы, то поменять смесь можно на смесь из линейки комфорт(Нутрилон, Нан комфорт)
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь сейчас не нужно, это может усилить колики, газообразование

У ребенка сейчас период колик, вы всё правильно делаете

К / м смесь назначается при запорах, сейчас её давать нет необходимости

Такая консистенция стула характерна для новорожденного ребенка, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Просто так не рекомендуется вводить вторую смесь, кисломолочная вводится при запорах (плотном стуле). Смена смечи это стресс для жкт.

Тем более по описанию Вам смесь подходит.

Срыгивания в норме до 2 столовых ложек разово могут быть.

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Почему хотите ввести кисломолочную смесь?
Какие жалобы сохраняются? Жидкий или твердый стул? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул жидкий, пару раз видела слизь, сейчас нету. Срыгивания раз через раз, сегодня ночью были объемные. Думала кисломолочная смесь поможет справится с коликами, да и полезная она я читала)
Педиатр
Нет, Кисломолочная смесь малышу по анамнезу не показана.
Рекомендую остаться на Нутрилон премиум смеси, смесь хорошая, дети на ней вес набирают хорошо.
Срыгивания объёмом 2 столовых ложек вариант нормы.
Лактазар принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, лактазар уже не принимаем. Курс пропили 2 недели
Педиатр
Сейчас стул жидкий или такой же как был на приёме фермента?
Клиент
Наталья Александровна, стул жидкий, есть крупинки в Кале, так же присутствует запах прям говница
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы, положительный результат, начнете прием фермента , курс определит врач после результата.
Педиатр
Здравствуйте! Не рекомендую вводить кисломолочную смесь. Так как какая хорошая не была бы смесь, для кишечника грудничка это стрессовое состояние. Сейчас идёт процесс активного заселения нормальной микрофлоры. И все, что вы описывете норма для малыша в первые месяцы жизни.