Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №2206645

Добрый вечер! Собака 10 месяцев, порода бордерколли. Сегодня обнаружили кровь в моче. В 6 месяцев был цистит также с кровью в моче. Цистит диагностировали по узи и анализу мочи. Сейчас ситуация повторилась. К врачу сможем отвести только в субботу, хотелось бы помочь собаке уже сейчас. Чем лечить цистит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причины циститов различны, соответственно лечение может отличаться. Для того, что бы назначить максимально эффективное лечение нужно знать показатели общего анализа мочи ( с микроскопией осадка) и результаты УЗИ мочевого пузыря. До осмотра и диагностики для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС по весу ( петкам, онсиор) внутрь после еды, контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кроме окрашивания мочи какие жалобы ещё есть?
Мочеиспускание не затруднено, нормальное, безболезненное? Активность? Аппетит?
На данный момент я б рекомендовал обильное питьё (30-50мл/кг массы тела.
Чем кормите собаку?
Для уточнения состояния - проведение общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи с микроскопией осадка, УЗИ органов мочевыделительной системы
Применять сейчас НПВС я б не советовал.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, Здравствуйте! Аппетит хороший, собака активная. Только писает часто по чуть-чуть. Кормим влажным кормом Грандин.
Ветеринар
Часто и по немного, это характерный признак при цистите, не угрожающий здоровью. Главное чтоб мочеиспускание было не затруднено (свободно).
Предыдущий раз цистит был неосложнённый? Какие анализы проводили и какие препараты применяли? До субботы ещё трое суток и если цистит без осложнений, то можно было б применить препарат стоп цистит (он содержит противомикробный, противовоспалительный, спазмолитический и диуретический компоненты). Какой вес собаки?
Клиент
Алексей, делали узи и сдавали общий анализ мочи, назначили антибиотик синуксол на 7 дней .
Ветеринар
Если назначали один препарат (антибиотик) значит был неосложнённый цистит.
Рекомендую начать лечение препаратом стоп цистит (противомикробный компонент там другой, антибиотикорезистентность формироваться не будет)+ достаточное потребление воды.