Консультация гинеколога /

Контрацептивы — вопрос №2206666

Добрый день.
В марте делала гистероскопию - удалили полип. По прошествию 3х месяцев заключение УЗИ следующее: диффузно-очаговые изменения миометрия. Интрамуральная миома матки (до 8мм). Аденомиоз.
В сентябре планируется поездка и на нее выпадают критические дни. Хотела бы узнать, можно ли сейчас начать принимать КОК, чтобы немного отодвинуть менструацию в сентябре, с учетом имеющегося диагноза и с учетом того, что после поездки планируется беременность? То есть можно ли принимать КОК 2-3 месяца? Не будет ли проблем со здоровьем (тромбозы), с зачатием после приема? До этого год назад принимала Регулон 3 месяца по назначению врача, больше КОК не принимала. Цикл регулярный, жалоб нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
Никаких отдаленных негативных последствий на репродуктивное здоровье не будет

Начать можно с 1 го дня цикла. Допустимо со 2 по 5, но тогда + 7 дней доп.контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, какие можно рассмотреть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можно, начать принимать кок если нет противопоказаний, на планирование беременности они не окажут негативного влияния. Тк есть аденомиоз можно начать приём кок силует или Жанин они содержат диеногест он назначается для его лечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
То есть прием КОК всего 2 месяца возможно?
Акушер, Гинеколог
Да, не имеет большого значения сколько вы его будете принимать тк вам нужно тсдвинуть лишь цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,да, можно
Фертильность после приема кок восстанавливается сразу , как только решите начать планировать беременность - кок можно отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Можно ли писать с первого дня цикла и контрацептивный эффект сразу действует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, КОК можно принимать 2-3 месяца, начинать приём необходимо с 1-го дмц по схеме, в первые 7 дней необходима дополнительная контрацепция.