Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессанта — вопрос №2244574

Здравствуйте, на протяжении 1,6 лет мучаюсь с тревожным расстройством, как это понимаю я, боязнь жуткая смерти и мысли об этом. Изначально пила эсциталопрам, после улучшения через 4 мес пить перестала, вроде бы было ничего, потом пошёл рецидив, из за пугающие симптомов головокружение, давление, и тд, выписали селектру, с неё мне было очень плохо через 4 дня перестала пить, переходила на флуоксетин по назначению врача, потом велаксин, миртазапин, и многое другое, периодически прекращала приём. В начале этого года в связи с пугающими опять симптомами моего организма стала пить эсциталопрам 10мг, так как переношу его лучше всего, дней 5 назад постепенно отменила, сначала по 5,потом несколько дней 2,5, и тут началось, пугающие вспышки в голове, трясучка, как будто сердце выпрыгнет, помогите как слезть с этих таблеток, я так понимаю синдром отмены идёт, и можно ли без прикрытия транквилизаторами это сделать так как спать с них очень хочу, а у меня 3е детей и это нереально, можно ли вылезти как то на флуоксетине он менее же сильный
Спасибо за ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, давление

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не торопитесь отменять эсциталопрам. Его минимум пол года надо принимать, а в Вашем случае - год. На 10 мг эсциталопрама Вы чувствовали себя на 100% хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, и эти удары током как будто при движениях глаз, головы самой, или просто так происходят

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда пропринимаете антидепрессант год, то стоит обсудить от мену со своим доктором. Но в принципе отменяйте просто эсциталопрам постепенно: или по 2,5 мг каждые 5 дней или по 5 мг каждые 7 дней, но обязательно в течение месяце параллельно пропейте курс какого-нибудь противотревожного препарата, чтобы не было рецидива.
Клиент
Никанор Васильевич, я пропила полгода, и все бы ничего если бы не эти вспышки краткие постоянно после того как прекратила
Клиент
Никанор Васильевич, как от них избавится, это синдром отмены или это моё состояние? Раньше при отмене такого не было никогда, а вот последние 2 отмены вот так, как то прекращала на флуоксетине эсциталопрам,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.к. Вы отменяли препарат постепенно, то это я рассматриваю как рецидив состояния. И тут надо заново заходить на антидепрессант. Возможно стоит повышать дозу, если состояние Вас не полностью будет устраивать или оно будет нестабильным.
Клиент
Никанор Васильевич, а разве brain zaps не от окончания приёма ад происходят?
Клиент
Никанор Васильевич, я пробовала пить 15,20,на 20 мне плохо
Клиент
Никанор Васильевич, врач мне уже даже биполярку приписал? выписал реагилу 3мг, после приёма 1 табл я ходила 2 дня как овощ, закинула их, продолжила дальше пить эсциталопрам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
это свидетельство того, что Вы не долечились (brain zaps). Проблемы с серотонинегическими нейронами есть до сих пор. Это не синдром отдачи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть 15 мг - это оптимум. Тут я не знаю. Надо смотреть по Вашему состоянию.
Клиент
Никанор Васильевич, раньше их никогда не было например после 1 приёма самого
Клиент
Никанор Васильевич, я отменяла как, 5мг дней 5, и по 2,5 дня 3-4
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю, да. Но особенность состояния, связанного со снижением серотонина в определенных структурах г8олвоного мозга отличается разнообразными симптомами. Т.е. генез это один и тот же, а симптомы разные.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понял. Вы отеняли практически правильно. Можно было чуть медленнее отменять. Но главное, что Вы не долечились. Скорее всего принимали недостаточную дозу антидепрессанта и мало по времени.
Клиент
Никанор Васильевич, как вообще излечится от этого всего, уже устала, таблетки пить, как отменять начинаешь то опять что нибудь происходит, в данный момент беспокоят эти вспышки и дереал небольшой, голова чумная немного
Клиент
Никанор Васильевич, а к нему резистентность может быть? Просто я столько таблеток сменила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте Вы настроитесь на положительный эффект. В этот раз давайте будет лечится как полагается. Сначала подбираем дозу, потом выдерживаем определенный срок приёма. Когда доза подобрана мне кажется, что принимать препараты достаточно удобно. И потом спокойно отменяете, подключая транквилизатор. Тут я бы еще добавил психотерапию. Это важно, если у Вас был уже рецидив.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Резистентность может быть. Но может её и нет. Поэтому я и предлагаю повышать дозу с учетом Вашего состояния. Надо ориентироваться только на это.
Клиент
Никанор Васильевич, у меня рнцидив не в виде выраженного страха, а именно психосоматические проявления, например эти вспышки
Клиент
Никанор Васильевич, вот я их пью и пью как бы, только brain zaps нет с приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я понимаю) Я же Вам написал уже, что симптомы могут меняться. Патогенез один и тот же у Вашего состояния. Возвращайтесь на приём антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, и как выпиваю с утра таблетку немного нехорошо становится, вот как, даже такое замечала
Клиент
Никанор Васильевич, а флуоксетин может заменить эсциталопрам
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё такой вопрос, если например пить не пранафарма эсциталопрам а ципралекс, что лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетин и эсциталопрам из одной группы, поэтому заменить один другим можно, конечно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ципралекс наверное будет лучше. Но здесь самое главное, это принимать какой-то один препарат, не переходя с одного на другой.
Клиент
Никанор Васильевич, я даже не знаю что делать и как быть
Клиент
Никанор Васильевич, а сейчас вечером можно выпить таблетку? Точнее 5мг 1/2
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подождите, без паники. Начинайте принимать препарат уже завтра. Да, начинайте с 5 мг. А сегодня что-нибудь против тревоги или седативное есть?
Клиент
Никанор Васильевич, я уже полтаблетки выпила, завтра ближе к обеду тогда выпью вторую, паники нет, просто состояние головы ну уж очень напрягающее
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это я пытался пошутить) Да, хорошо, давайте так и сделаем.
Клиент
Никанор Васильевич, как лучше дозировку увеличивать? По 5 мг за сколько дней?
Клиент
Никанор Васильевич, ещё знаете у меня как будто скулы все сжимает в напряжение, тоже часто стало появляться
Клиент
Никанор Васильевич, а у вас онлайн нет психотерапии? У нас очень сложно найти врачей вообще чтобы помогли проработать проблему. да я и сама мне кажется если уперлась в эти мысли меня не переубедить, очень мнительная
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 5мг каждые 7 дней. Так повышайте до 15 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант уберет потом эти симптомы тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, это да, он уберёт, а вот как без них потом жить, если так организм реагирует на отмены, боюсь что всю жизнь пить буду, нейромедиаторы мои восстанавливаться не хотят
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все люди устроены так или иначе одинаково. Если правильно подобрать антидепрессант, его дозу и длительность лечения, то всё будет хорошо. Да, периодически могут быть рецидивы. Здесь психотерапия хорошо помогает. И да, возможно, в течение жизни могут быть рецидивы. Воспринимайте это философски. Пролечитесь и опять будете спркойно жить. Не надо принимать антидепрессанты всю жизнь.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое