Консультация гинеколога /

Приём КОК и риск тромбоза — вопрос №2855704

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год, не курю, редко употребляю алкоголь. Почти полгода пью Джес-плюс по назначению врача для контрацепции и лечения. К гинекологу обратилась с симптомами: повышенная активность сальных желёз, частые задержки, резкое появление тёмных волос на подбородке и груди. Были проведены анализы, гинеколог сказал, что результаты немного перевёрнутые по значениям в соотношении. Меня особо не расспрашивали о том, есть ли в роду кто-то с заболеваниями сосудов, так же не советовали сдавать какие-то дополнительные анализы. Но незадолго до приёма у гинеколога я сдавала общий анализ у терапевта, который показал небольшое повышение тромбоцитов PLT (406; норма до 360); терапевт сказал, что об этом переживать не стоит. На данный момент достаточно часто испытываю слабость, сильно выпадают волосы на голове. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и если да, то как я могу себя обезопасить? Сколько лет я могу пить данный препарат? Читала, что максимальная возможность развития тромбоза при приёме кок - первые 3 месяца приёма, могли бы быть какие скрытие симптомы или они могут быть только ярко выраженными? Связана ли слабость с приёмом Джес?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, высокие тромбоциты не противопоказание к приёму КОК. Вы верно отметили, самый высокий риск в начале приёма. Клиника ярко выраженная: одышка, падение давления при ТЭЛА, резкая боль в нижне конечности, отёк, не заметить этого нельзя. Можете длительное время принимать препарат до тех пор, пока не запланируете беременность. По поводу слабости желательно сдать ТТГ, ферритин
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите пожалуйста, при длительном приёме в качестве профилактики будет ли полезно сдавать анализ на свёртываемость крови? Если да, то как часто?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, раз в год обязательно при приёме кок биохимический анализ крови и коагулограмму
Клиент
Спасибо! Подскажите, коагулограмму можно сдать по ОМС по назначению или только платно? И сейчас наверное ещё рано делать такой анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно и биохимию и коагулограмму по ОМС. Желательно через три месяца приёма и далее раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск тромбозов действительно высок в первые месяцы приема, а вы принимаете уже длительно, тем более если доктор вам их назначил, значит у вас не было противопоказаний к приему, соответственно не стоит переживать.
Принимать кок вы можете до тех пор, пока не будете заинтересованы в беременностью, каких-то ограниченных сроков по приему нет.
Тромбоз чаще всего проявляется острой клинической картиной.
Если у вас исключены другие причины слабости, то возможно что из-за Джес, но думаю что вряд ли
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, необходимо ли сдавать анализ на свертываемость крови и как часто? Либо он не особо информативен?
Акушер, Гинеколог
Таких рекомендаций нет, сдавать кровь не нужно. Не переживайте, раз вам его назначили, значит противопоказания у вас исключены, соответственно опасности и повода переживать нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Современные КОК можно принимать здоровым женщинам – десятилетиями, до менопаузы (а после - сходные препараты в качестве заместительной терапии).
Когда говорят о риске тромбозов, имеют в виду, что если принимать 20 лет, вероятность инфаркта или инсульта будет выше процентов на 5. При этом например, вероятность новообразований будет ниже процентов на 15-20. Конечно, очень приблизительно. Это не о том говорится и пишется, что вы в 21 год примете таблетку и «затромбируетесь» и т.п.
Слабость и проблемы с волосами в качестве осложнения КОК нехарактерны, вероятно, причины лежат за пределами гинекологии и контрацепции.
Клиент
Игорь, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какими симптомами проявляется тромбоз от КОК? И имеет ли смысл проверять свёртываемость крови ежегодно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не имеет, если вы здоровы.
Тромбозы многообразны. Тромбозами вызываются инфаркты и половина инсультов, есть тромбоз бедренной вены, есть - лёгочной, соответственно, в симптомах не будет ничего общего. Вам сейчас стоит снизить градус напряженного ожидания тромбозов, все же они были и остаются крайней, а в вашем возрасте - казуистической редкостью.