Превышены лимфоциты понижены нейтрофилы
Добрый день. Сегодня сдала общий анализ крови (из пальца),не по назначению врача, а для себя. Анализы пришли, лимфоциты превышены 50 (норма 19-37), а нейтрофилы понижены 40 ( норма 48-78). Подскажите, что это может быть???? К какому врачу бежать? Очень переживаю.
Здравствуйте! Данные изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции. Не болели незадолго до сдачи анализов? Возможно бессимптомное течение ОРВИ. Показатели придут в норму через 1-2 недели.
Здравствуйте, нет, не болела..
Рекомендую посмотреть в динамике через 2 недели, если будет сохраняться повышение - исключить персистирующие вирусные инфекции: ПЦР тест (количественно) крови и слюны на Вирус эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес.
Любой контакт с вирусом мог вызвать изменение в крови, могло протекать без явных симптомов
Хорошо, через две недели пересдам анализ.
Еще тромбоциты у меня 393 (при норме 150-400),
средний объем тромбоцитов 9.3 (при норме 3.6-9.4),
показатель распределения тромбоцитов по объему 17 (при норме 9-17).
Что это может быть?
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450, показатель в норме. Тромбоцитарные индексы не несут клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Спасибо большое.