Консультация дерматолога /

Экзема проходит только при высокой температуре во время болезни — вопрос №2206742

Здравствуйте. В 2013 появилась экзема на руке в виде маленького пятнышка. Буквально за год экзема распрострпнилась полностью по кистям рук, появилась на ногах, туловище, голове. Много раз обращался в квд, проходил лечение курсами, но ремиссии не было никогда. Капельницы, уколы, курсы преднизолон, физио, мази,диета. Во время лечения не было существенных улучшений. Только курс преднтзалона дал небольшое улучшение , но по завершению сразу же все опять. Диагноз истинная экзема. Сильный зуд, глубокие кровавые трещины. Утверждали что это что-то из-за проблем с жкт. У гастроэнтеролога обследовался. Есть жировой гепатоз, курсами проходил лечение, но на экзему это никак не влияло. Единственное что действует 100% это когда я заболеваю с высокой температурой, например орви. Вот за эти дни высокой температуры кожа полностью очищается и заживает так что и следов практически не остаётся, но после опять все возвращается. Эту закономерность наблюдаю на протяжении нескольких лет. Может этот факт как-то поможет найти причину и решение этой мучительной проблемы?

Возраст: 50

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, экзема, лекарственная аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. После осмотра прокомментирую ваш случай. Представьте пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, на данный момент кожа чистая так как неделю была температура 40 из-за орви.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзема( ежели это заболевание подтверждено и не вызывает сомнений) , заболевание хроническое, с периодическими обострениями( триггером может стать все что угодно: интеркурентные заболевания, продукты , медикаменты, запахи, бытовая химия....).
Клиент
Сергей Леонидович, у меня форма обострения не заканчивается на протяжении многих лет. Исключением являются дни с высокой температурой. Каким образом повышение температуры приводит к такому быстрому исчезновению экщемы и заживлению кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы поставили весьма сложную задачу , непременно подумаю над ее решением. Относительно терапевтических мероприятий. Рекомендую к использованию мазь лостерин два раза в день, слегка вмассировать в область поражения. Постарайтесь представить снимки в период обострения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепили, но на данный момент все трещины зажили за несколько дней на фоне высокой температуры. Позже, конечно опять все вернётся, можно будет сфотографировать
Клиент
Татьяна Сергеевна, более светлые участки кожи на руках это места поражения экземой, которые сейчас зажили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, сейчас на теле нет высыпаний?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Экзема носит хронический рецидивирующий характер, носит нервно-аллергический характер.
В анамнезе есть гепатоз, аллергия на лекарства, что означает напряжённый иммунитет.
В период болезни организм включает сильно иммунитет и скорее переключается.
И остаётся в период обострения использовать гормональные препараты.
Рекомендую по лечению
В период обострения
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Вечером мазь такропик 0,1 %на 2мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Ланолин несколько раз в день длительно.
Питание играет большую роль, а значить меньше сладкого, углеводов, острой, алкоголь необходимо сократить.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, именно эту схему лечения применял несколько раз без успеха. Диеты придерживаюсь по принципу 5стола. Не пью, не курю, пищевой мусор не ем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Во время дней с высокой температурой ваш организм не контактирует с триггерами, которые поддерживают воспаление на коже в остальные дни- могу предположить:
- меньше контактируете с водой
- следовательно минимизирован контакт с мыломоющими средствами
- нет контакта с профвредностями, если они есть
- меняется ваш рацион.
И тд
Т.е. меняется весь ваш быт.
Обратите на это внимание в поиске причин появления обострения экземы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я не буду давать вам рекомендации про лечение экземы, вы знаете не меньше меня.
Расскажу про лечение пирогеналом.
Сейчас этот препарат почти не используется, а ранее мы его назначили для лечения хронических, не поддаются лечению заболеваний кожи
На фоне его введения поднимается температура, стимулируется иммунная система и уходят частые обострения на коже.
Иногда навсегда, иногда в длительную ремиссию.
Почитайте про этот препарат.
И дайте слово, что сами не будете колоть.
Только врач очно может назначить такое лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, сами точно не будем колоть т.к. был тяжёлый анафилактический шок и теперь вообще боимся принимать препараты
Венеролог, Дерматолог
Правильно!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, практически все схемы похожи.
Тогда, рекомендую добавить Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес, он стабилизирует нервную систему, а позволяет снизить и продлить период ремиссии.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Есть две теории, почему вам лучше после орви с высокой температурой.
1) во время болезни организм максимально напрягает иммунитет и это влияет на экзему в том числе, становится лучше, если это так, к сожалению, данный факт никак не поможет в лечении экземы.
2) во время болезни вы не контактируете с чем-то, что вызывает оьострения, а возможно вы просто больше спите и отдыхаете, злесь только вы можете подумать и прийти к выводу, какой именно фактор влияет, и тогда, возможно, наконец придёте к ремиссии.
Я в любом случае надеюсь на второй вариант и желаю вам здоровья !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вы описываете экзему, она носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Вам флору надо вашу изучить
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Закрыть дефициты
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Насчет температуры . Это проявление токсико - аллергической реакции
Происходит мобилизация иммунитета и переключение на другие задачи: регенерация; улучшение кровоснабжения
Происходит активация кожного иммунитета и быстрое восстановление