Поднялась температура, слабость, головная боль
Температуры весь день 37,8. Болит голова, немного горло, слабость, морозит. Что принять, чтобы облегчить состояние?. Сегодня пила витамин С, цинк, триазавирин (противовирусное, было дома в наличии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Прикорните, пожалуйста, фото горла. Заложенности носа нет?
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Лечение в данном случае симптоматическое.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.
Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Вероника Андреевна, спасибо. А можно вместо ОКИ иммудон?
Да, можно иммудон, его нужно часто рассасывать - каждые 2 часа
Если эффекта недостаточно, то добавить Оки полоскания
Вероника Андреевна, у меня еще пульс увеличился, был 66, а сейчас весь день держится 88- 96 .Нужно что-то предпринимать чтобы снизить пульс?
Это нормальная реакция на температуру, так и должно быть
Пульс до 90 норма
Если сильно ощущаете сердцебиение, то можно конкор 2,5 мг ситуационно
Принятый ответ
Елена , здравствуйте)
В данном случае показано только симптоматические лечение .
-При температуре- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Так же очень эффективны полоскания раствором перекиси водорода . 1-2 ст.л на 300 мл воды развести и разделить на 3 приема .
Полоскать в течении дня .
-Обильное питье.
-Витамин С 1000 мг /сутки .
Юлия Валерьевна, спасибо
А если это Ковид, такого лечения достаточно? Если не получится улучшить состояние, может добавить какое -то противовирусное? Что порекомендуете?
Могу порекомендовать хороший иммуностимулирующий и противовирусный препарат , который будет способствовать стимуляции иммунитета в целом. - циклоферон - принимается на 1,2,4,6,8 день , 3 таблетки на 1 прием , 1 р/д .
Юлия Валерьевна, спасибо
А галавит не подойдет?
Да, можно и галавит , он тоже относится к иммуностимуляторам .
По 1 т 4 р/д -5 дней
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна,
Слабость, температура 37, выделения из носа и отхаркиваю с гноем светлого- желтого цвета. Нужен ли антибиотик? Кашля нет
По симптомам признаки присоединения бактериальной инфекции.
Добавьте к лечению амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна,
спасибо.
Без антибиотиков нельзя обойтись? или обойтись местными антибиотиками /антисептиками в нос и в рот?
Есть местные антибиотики, что порекомендуете?
Да, есть.
Можно назально капли сиалора 1к 4 раза в день 5-7 дней.
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Понаблюдайте за самочувствием.
Если будет температура сохраняться нужно принимать антибиотик.
Хайшат Нарзановна,
поняла.Спасибо
Хайшат Нарзановна,
я правильно поняла , если через 5 дней закапыватия сиалора температура будет сохраняться, то начать принимать антибиотик.
При закапывании сиалора если будет сохраняться повышение температуры, то начинайте антибиотик.
Хайшат Нарзановна,
сколько дней ждать? 1? 2? или температура должна снизиться сразу после 1 закапывания?
В течение 2х дней понаблюдайте.