Увеличение тромбоцитов после приема антибиотиков при лечении пневмонии
Здравствуйте. Подскажите, могут ли увеличиваться тромбоциты в крови на фоне приема антибиотиков, после выписки из стационара с вневмонией и прекращении антибактериальной терапии левофлоксацином по 500 мг 2 р в день в/в + глюконат кальция 1000 мг (в/в одновременно) тромбоциты увеличились до 540. Ранее тромбоциты всегда были в норме. Какие действия предпринять сейчас или какие исследования провести? Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет. Реактивный тромбоцитоз самостоятельно разрешится по мере восстановления организма. Тромбоцитоз возникает не на антибиотик , а на воспалительные факторы.
Также тромбоцитоз может возникать на кровотечения, менструацию, железодефицит. Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты увеличиваются в ответ на воспаление в организме - то есть из-за пневмонии. После выздоравления придут в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов вероятнее всего связано с перенесенным воспалением. Такое повышение называется реактивным тромбоцитозом и не требует никаких дополнительных назначений. Повторите ОАК через 2 недели после выздоровления.