Консультация психиатра /

Страх шизофрении — вопрос №2206871

Здравствуйте, я редко испытывала панические атаки, но пол года назад разошлась с мужем + декрет и впала в сильную депрессию, сначала начала придумывать себе болезни, мучают навязчивые мысли и начинались на этом фоне панические атаки, потом все это проходило, потом опять. Сейчас начиталась про шизофрению, вспомнила что иногда в момент засыпания могу услышать какую то фразу или слово, то крутиться фрагмент с сериала с диалогом, сразу паника и вот несколько дней я нахожусь в дикой панике и тревоге что у меня шизофрения, плюс ко всему в момент когда успокоилась, общалась с другом, вспомнила про страх слуховых голлюцинаций и услышала как мне на ухо как будто он сказал: да, я здесь. Я опять словила паническую атаку и жуткий страх что схожу с ума. К психотерапевту только в четверг, что это может быть? У меня шизофрения? Постоянный страх что начнутся галлюцинации

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не шизофрения, ваши жалобы обусловлены ипохондрией и повышенным уровнем тревоги. врач подтвердит это на приеме после очной диагностики. Лечение: психотерапия по методике кпт, антидепрессанты по показаниям.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. А почему возникают слуховые голлюцинации? То бывает что то привидится, то один раз засмотрелась и привиделось лицо. Я очень пугаюсь этого всего

Клиент
Екатерина Дмитриевна, на данный момент пью адаптол 3 раза в день и магний B6
Психиатр, Психотерапевт
Больше похоже не на галлюцинации, а на иллюзии из-за тревожности.
Психиатр, Психотерапевт
Адаптол при вашем состоянии не поможет.
Если говорить о подборе терапии препаратами ,то это: анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это точно не шизофрения? Я очень паникую, жуткий страх охватывает. Уже 3-4 дня нахожусь в постоянных панических атаках из за этого, начинаю это все вспоминать и сразу истерика
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Будьте спокойны, у вас не шизофрения.
На высоте тревоги могу возникать как слуховые так и зрительные галлюцинации.
Что у вас и случилось.
Как раз после последовала паническая атака.

Ваше лечение - антидепрессант группы сиозс(лучше всего золофт) и противотревожный препарат (атаракс)
Так же было бы хорошо подключить психотерапию.
Но в первую очередь это антидепрессант!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ! Сегодняшнюю ночь я боялась ложиться спать, как только стала засыпать начались эти слуховые галлюцинации, разговор в голове, я сразу вскакивала и начиналась паническая атака, все как в бреду, теперь вот зациклилась что у меня шизофрения
Психиатр, Терапевт
Вот как раз таки галлюцинации перед сном - это тоже симптом, который входит в рамки тревожно-депрессивного расстройства.

У вас не шизофрения.

Пока вы не доедали к врачу, можно попробовать купить атаракс, однако он рецептурный
Но попробовать стоит.
Принимать по 1/2 утром и днем и целую таблетку на ночь.

И конечно, скорее обратиться к врачу для назначения лечения и выписки рецепта.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Не накручивайте себя!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
У Вас нет шизофрении. Есть повышенная мнительность и на фоне сильной треовги может казаться, будто Вы что-то слышите. Посторонние звуки перед сном - это норма.
Диагноз у Вас тревожно - фобическое расстройство. Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ) я сходила на прием к психотерапевту, назначили антидепрессант позитива + финлепсин 200 ретард. Как вечер начинается, начинается сразу тревога и панические атаки, стараюсь не обращать внимания, с трудом конечно, но получается. Подскажите пожалуйста, у меня ухудшение памяти и рассеянность какая то появилась, может ли это быть на фоне тревожного расстройства и невроза? Нужно ли что пить?
Записалась на терапию к клиническому психологу.
Психиатр, Сексолог
Уудшение памяти и рассеянность модет быть из-за тревожного расстройства. Финлепсин для чего назначили не совсем поняла. У Вас есть перепады настроения?
Транквилизатор совсем никакой не выписали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не знаю для чего, против тревоги наверно) транквилизатор никакой не выписывали
Психиатр, Сексолог
Финлепсин тревогу не лечит
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тогда не совсем понятно для чего я его пью
Психиатр, Сексолог
Некоторые психиатры уверяют, нормотимики (финлепсин) способны "прикрыть" тревогу от антидепрессанта вначале терапии. Это может сработать, но только на малых дозах антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне психотерапевт сказала пить позитива первые 4 дня по пол таблетки, дальше по целой и вечером финлепсин
Психиатр, Сексолог
Можно и так. Более плавное вхождение с 2.5 мг, повышая раз в 5 - 7 дней на 2.5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Высокая тревожность вечером связана значит с приемом таблеток?
Психиатр, Сексолог
Может быть и от них, но на данном этапе это пока Ваше заболевание даёт о себе знать, так как доза антидепрессанта пока небольшая и она не всю тревогу убирает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое) выписали антидепрессант только на месяц, врач уходит в отпуск, потом же просто перестать пить нельзя? Нужно продлевать?
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант нужно принимать не менее полугода, иначе всё снова возобновиться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо