Гипертония
Женщина, 50 лет. Назначили: Утром Баталов зок100 Вечером в 18.00 - телзап ам (5/40) ЧСС 65-75 Давление утром 110-120/70-80 Вечером поднимается 140/90 Что делать? На какой препарат заменить? Или добавит какой? И какой порядок замены.
Здравствуйте
Не переживайте можно перейти на телзап ам 5+80 мг, либо перейти на приём в обед данного препарата.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Надежда
Советую беталок зок заменить на изоптин СР 240 мг утром , этот препарат нормализует и предотвращает повышение не только пульса , но и давления. , таким образом , изоптин СР будет предотвращать повышение давления вечером .
Телзап АМ оставьте в прежней дозе .
Как давно делали ЭКГ , узи сердца и анализы крови ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте!
ЭКГ: ЧСС 85,отклонение ЭОС, неполная блокада правой ножки п. Гиса, одиночная суправентрикулярная экстрасистолия
Анализ крови:холестерин общий 7.01,лпвп 1.23;лпнп 5.48; коэф. Атерог 4.7; ЛПОНП 0.97; триглицериды 2.13
Так гемоглобин 157,остальное норма.
Глюкозы 4.9;креатинин 89.4; ТТГ 0.63; т4 1.05
Сосуды шеи: утолщение КИМ в бифуркации левой общей сонной артерии и устье левой внутр. Сонной артерии. УЗ признаки атеросклероза- стеноз в устье правой подключичной артерии до 30℅, гетерогенная атеросклеротическая бляшка в бифуркации правой общей сонной артерии 1,6-1, 7 мм, стеноз до 21℅, GRADE || (промежуточный риск)
Пропила : Омской 1 гр. - + урсодезоксихоливаю ктсл. 500 мг - 3 м-ца
Надежда, я поняла . Мои рекомендации по приему гипотензивных препаратов - прежние ! Кроме того. , существует вариант уменьшить беталок зок 50 мг утром + добавить телмисартан 20 мг на утро. , препарат можно под названием телпрес или телзап от 40 мг принимать 1/2 таблетки .
Для предотвращения прогрессирования атеросклероза советую начать прием статина. , розувастатин 10 мг вечером после ужина. , это профилактика инфаркта / инсульта
Надежда, если эта терапия будет не достаточно эффективна , то советую радикально изменить схему лечения :
Утром Эдарби кло 40/12,5 мг + беталок зок 50 мг , вечером Эдарби 40 мг
Это наиболее эффективная схема лечения на данный момент
Целевые показатели давления 120-130/80 , пульс 60-80 в мин в покое
Крепкого Вам Здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, я правильно поняла?
1 схема: утро Баталок зок 50+ телмислртан 20мг или
Баталок зок 50 + телзап / или телпресс 40 мг . По 1/2 таб. И если не помогает то
1 схема: утро Баталок зок 50 + эдарби Кло 40/12.5 + вечер эдарби 40?
Да , Надежда , Вы все правильно понимаете !
Если нужна будет помощь , обращайтесь.,, всегда Рада помочь!
Крепкого Вам здоровья!
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, а телзап ам 5/40 оставляем на вечер? Можно я ещё раз уточню?
1 .утро беталок зок 50 + телмисоран 20 (телпресс/ телзап 40 по 1/2 таб. ) + вечер телзап ам 5/40
Если не помогает то
Утро эдарби Кло 40/12.5 +беталок зок 50 + вечер эдарби 40
Извините, что переспрашиваю, это первые таблетки которые постоянно назначают. Тяжело разобраться. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Надежда , да , все верно !
телзап ам 5/40 сейчас оставляем на вечер.
Если будет не эффективна эта схема , то нужно будет перейти на схему лечения с использованием Эдарби кло , которую я выше Вам расписала .
Контроль давления и пульса до приема препаратов и через 2 часа после, чтобы оценить эффективность терапии
Рада помочь, обращайтесь! ?
Надежда, как давно назначена т5рапия телзап АМ 5/40? Препарату нужно время накопиться. И с него не стали отекать ноги? По необходимости доза может быть увеличена по амлодипину до 10 мг, по телмисартану до 80 мг
Наталья Викторовна,
Месяца три принимаю. Нет ноги не отекают. Но давление к вечеру поднимается.
Тогда можно принимать телзап АМ 5/80 мг вечером ( если много таблеток 5/40, то телзап ам с этой дозой + телзап 40).
И вижу, что по узи сосудов головы и шеи аткросклероз одной из артерий. Статины не назначались? Тут показание
Наталья Викторовна, ещё у меня шейно грудная дорсопатия.
Пока тихо про статины. Затылок постоянно напряжён и болит + вечером давление. Может телзап нужно заменить или добавить что то.
Насколько часто болевой синдром и принимаете обезболивающее?
У вас средняя доза. Не вижу смысла пенять молекулы. А пот увеличивать дозы- волне
Болевой синдром в гее может повышать давление тоже
Наталья Викторовна, обезболивающее не принимаю. Затылок почти постоянно болит, голова как в скафандре. А какие обезболивающие можно? И как их принимать с таблетками от давления?
Любые обезболивающие для курсового приема это будет повышаться давление. Поэтому рекомендую местное использование НПВС гелей типа диклофенака, вольтарена и др. 2-3 р д 7-10 дн. Консультация невролога. Вероятно и давление пониже будет
Здравствуйте добавьте на утро телзап 40 мг