Страх смерти ребёнок

Здравствуйте ребёнок 11 лет сломал руку. Делали операцию под наркозом. Прошла неделя, ребёнок начал боятся что он умрёт. Как быть? И возможно, что это последствия после наркоза?

Нет
11 лет

Яна, здравствуйте!
ребенок перенес стресс- сломал руку. испугался да и болевые ощущения. Потом наркоз- который то же имеет влияние на нервную систему. И сейчас его страх за смерть- это как раз момент выхода нервного перенапряжения, трансформация полученного опыта. разговаривайте с ним, поддерживайте, расскажите что смерть это естественный процесс с которым каждый столкнется в своей жизни. Что это происходит уже в достаточно почтенном возрасте и чаще всего человек уже более осмысленно и спокойнее подходит к этому моменту и сейчас он юн, полон сил и здоров!!! Что столько всего впереди до старости, что никаких опасений по поводу смерти точно нет. Но не отталкивайте его разговоры про смерть- какое то время надо будет просто его выслушивать. разговаривать и немного направлять на то- ради чего жить(его интересы, занятия , общение с друзьями и тд).Постепенно этот момент уляжется- переживания проживутся ребенком и не будет такого острого восприятия смерти. Если будет необходимость- если повысится тревожность- можно обратиться с ребенком к детскому психологу и проработать эти переживания.