Стали появляться синяки без ушибов

Последние несколько месяцев время от времени стали появляться синяки. Появляются преимущественно на руках - бицепс, тыльная сторона предплечья, ближе к кисти руки; пару раз были небольшие, около сантиметра, синяки на мышцах грудной клетки. Связываю их появление с подтягиваниями на руках и занятиями тяжелой атлетикой. Тем не менее уверен, что не ударялся в этих местах. При этом занимаюсь данными видами спорта много лет, и ранее никогда синяков не появлялось. Сдал общий анализ и биохимию крови, и в них, на первый взгляд, все в порядке (приложил результаты). Читал, что подобное может быть из-за дефицита витамина K, но, вроде как, в этом случае должны быть видны и негативные изменения в общем анализе крови, а их, насколько я понимаю, нет. Подскажите в чем может быть дело, какие анализы стоит сдать, чтобы установить причину? Возраст: 42 года Рост: 190 см Вес: 91 кг

гипертония 2 ст (принимаю Престанс 5/5)
42 года

Антон, здравствуйте! По данным анализов крови все в порядке, отклонений не выявлено, дополнительно можно сдать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови, при нормальном результате можно курсом принимать Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день на 2-3 недели
Кроме Престанса ничего не принимаете?

Вероника Эдуардовна, здравствуйте!
Если коагулограмма будет в норме (недавно сильно порезался и кровь остановилась быстро), могут ли быть какие-то еще причины?
Из лекарств больше ничего не принимаю. Каких-либо гормональных препаратов ("химии") для занятий спортом также не использую.
Пью магний - B6, т.к. на фоне похудения (с мая 2023 по октябрь 2023 сбросил вес со 111кг до 91кг) начало время от времени сводить мышцы ног.
Кроме этого 3 мес пил мультивитамины по одной капсуле в день (дозировки из инструкции приложил), витамин C там в составе есть.
Диета низкоуглеводная, преимущественно мясная (курица, свинина, говядина) без гарниров, кроме этого основные ежедневные продукты: твердые виды сыра, хлебцы, зеленые салаты, кофе, чай, компоты из сухофруктов или ягод без добавления сахара.

Принятый ответ

Антон, поняла вас
Если коагулограмма будет в норме, значит никаких серьезных проблем нет, просто более «хрупкая» сосудистая стенка

Принятый ответ

Здравствуйте, синяки по фото уже отцветают.
В целом появление обильных синяков требует обследование системы плазменного гемостаза- сдается коагулограмма на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, ОРЗ . Именно по ней можно будет косвенно заподозрить дефицит витамина К или другие коагулопатии.
В питании делайте акцент на белок, листовую зелень, кальцийсодержащие продукты.
Постарайтесь менее травматично заниматься спортом.
Синяки можно смазать троксевазином.

Здравствуйте.
ОАК в норме.
Для уточнения наличия или отсутствия патологии свертывающей системы крови необходимо сдать коагулограмму на фоне здоровья. Жгут на руке не должен быть сильно затянут. Если сдаете только коагулограмму, первую пробирку с кровью медсестра должна утилизировать. Время от забора до анализа - 4 часа. Утром перед сдачей крови выпить 2 стакана воды.