Повышена мочевая кислота
Болят и отекают суставы на пальцах рук уже 3 дня ,ночью боль усиливается.В анализах мочевая кислота повышена до 423,86мкмоль и железо повышено до 34,6мкмоль ,лейкоциты и лимфоциты понижены. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?и к какому врачу обратиться.Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты является причиной развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100-200 мг в день под контролем мочевой кислоты, при болях НПВП .
- повышение железа не критично, может быть связано с питанием.
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
- рекомендую выполнить рентгенографию обеих кистей рук с результатом обратится к ревматологу.
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ?
Здравствуйте
Приложите анализ, пожалуйста
Такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту выше 400 нужно корректировать диетой и наблюдать в динамике, если нет снижения, то нужно принимать уратснижающий препарат.
Сейчас следует держать диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Сывороточное железо повышение мы не сморим в отдельности от ферритина, возможно, много кушали накануне мяса
Ферритин сдавали?
Здравствуйте, необходимо обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в суставах из-за повышения мочевой кислоты. Это называется подагрический артрит. Необходимо выполнить рентгенографию суставов. Артритом занимается терапевт или ревматолог. Сейчас для купирования болевого синдрома можно начать прием Аркоксиа 120мг 1р/сут-7дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка. После купирования болевого синдрома необходимо начать прием препаратов, снижающих мочевую кислоту: Аллопуринол 100мг 1р/сут, постепенно повышая дозировку под контролем анализов длительно+ диеты с ограничением продуктов, богатых пуринами: бобовые, томаты, субпродукты, консервы, шпинат, жирные сорта мяса, сардины, кофе, шоколад. Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть при текущей/перенесенной вирусной инфекции или при вирусоносительстве. Так же лейкоциты могут снижаться при гипофункции щитовидной железы. С анализом необходимо обратиться для начала к терапевту. Железом не очень информативный показатель в плане диагностики анемии и скрытого дефицита железа, так как зависит от многих причин. Информативней будет ферритин.
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов в общем анализе крови в совокупности с нормальным СРБ говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было много железа; лечебных мероприятий повышение данного показателя - не требует.
Повышение мочевой кислоты в совокупности с болями в суставах говорят о наличии подагры. Д
Для купирования болей в суставах рекомендую - низкопуриновую диету, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, наблюдение у ревматолога.
Низкопуриновая дита включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
После месячного курса диеты необходимо повторить анализ крови на мочевую кислоту и если она останется высокой, то - аллопуринол 100 мг по 1 таб 1 раз в день.