Консультация педиатра /

Повышение лактации — вопрос №2207287

Здравствуйте.
Беспокоит вопрос по увеличению грудного молока. Малышу сейчас 1 мес и находится на смешанном вскармливании, т.к грудного молока очень мало. Было ЭКС, новорожденного в род.доме кормили смесью.
Мне хотелось бы кормить малыша грудью, но увы мало молока и он не наедается и приходится докармливать смесью. Подскажите пожалуйста как увеличить лактацию? Пью чай для увеличения лактации, но особенного эффекта не вижу.

Педиатр
Добрый день!
Самое важное это частые прикладывания к груди! Особенно ночью, потому что именно в ночное время происходит выработка пролактина, он нужен для успешной лактации.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, вот столько раз сколько просит.
Педиатр
Здравствуйте. Как известно, лучший стимулятор лактации - это сам малыш. Поэтому частое прикладывание к груди (можно за 1 кормление к обеим молочным железам) будет стимулировать лактацию. Делайте это чаще, при каждом требовании ребенка, пусть кушает молочко мамы. Самой - быть спокойной, высыпаться по возможности, хорошее питание и достаточный питьевой режим (не менее 2.5 литров в сутки), массаж молочных желез круговыми движениями, теплый душ (циркулярный). За 20-30 минут до предполагаемого кормления пьем сладкий чай с молоком.

Клиент
Светлана Геннадьевна, к сожалению ребенок не всегда берет грудь, т.к он привык к бутылочке… Там молоко льется само), а грудь надо сосать. Он кричит сразу и мне приходится давать бутылочку.
Педиатр
Если проявите настойчивость и терпение - то у Вас обязательно все получится, поскольку волшебных медицинских и эффективных средств все-равно нет, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла. Спасибо
Педиатр
Добрый день

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, например туже смесь , меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом от груди

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Ни в коем случае не исключайте ночные кормления, так как именно они помогают увеличить лактацию.

При каждой просьбе ребенка прикладывайте, пусть будет не много молока, но тем самым будет стимулироваться выработка.

Также, маме нужно обязательно соблюдать питьевой режим, употреблять необходимое количество воды в течение суток. Перед кормлением так же, минут за 10 выпивайте стакан воды.

Будьте здоровы!