Раздражение вокруг ануса младенца
Ребёнок 4 месяца по паспорту , 1,5 по пдр( недоношенный) . На грудном молоке, из препаратов принимаем аквадетрим, и симбиотик беби. Стул однородной консистенции ( сметана), жёлтый , раз в несколько дней. Когда пукает бывает подтекание. Вокруг ануса покраснение ,вчера появились как белые точки( возможно пузырьки с содержимым). По уходу , купание раз в лень, после стула( упусканий ) подмывается без средств) , салфетки не используются . После судокрема как корочка стала на ощупь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! По описанию ситуаций нет признаков лактозной недостаточности, покраснение перианальной области может быть проявлением пеленочного дерматита, такое отмечается при перегреве, нахождении в грязном подгузнике.
Приложите пожалуйста фото сыпи
Прикрепила фото. Спасибо.
Учитывая наличие элементов с головкой, совет быть рекомендован фуцидин или бондерм 2 раза в день в течение 5-7 дней. В остальном по гигиене Вы делаете все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, стул прям жидкий? Или же густая кашица? Ранее, в течение 4 мес жизни, таких жалоб не было? Попа всегда была без признаков воспаления или же были? Сколько раз в день стул у ребенка?
Более кашицеобразный , но бывает что при пуке подтекает жидкое чуть чуть. Пукает много, и бывает в животике бурчит во время кормления . Ранее( 2 мес назад )в больнице был стул после каждого кормления дневного( ночью не какал). Таких покраснений ранее не было.
представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с вторичным инфицированием
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это раздражительный дерматит.
Подскажите стул, не пенится, не разъездает попу, полностью, не впитывается в памперс? Это признаки лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за патологию стула нет, иногда у малышей возникает пелёночный дерматит даже на фоне хорошего ухода
Пожалуйста, прикрепите фотографии, чтобы оценить нет ли наслоения грибковой флоры
Фото прикрепила . В остальном у ребенка нет высыпаний и проблем с кожей . А это место именно беспокоит , и кажется что его беспокоит тоже, по крайней мере голышом больше нравится находиться .
Да, по фотографии похоже на пелёночный дерматит с наслоением вторичной инфекции. Поэтому и не проходят покраснения, так как имеет место инфекционный процесс.
Не стоит винить себя, что неправильный уход или какие-то средства, просто такое иногда встречается.
Обычно в таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, несколько раз в день наносят крема с цинком (судокрем или цикапласт), обычно коротким курсом используют крем с противогрибковым и противовоспалительным действием пимафукорт тонким слоем два раза в день до 5-7 дней(либо Пимафуцин/Клотримазол крем)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Приложите фотографии высыпаний