Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка — вопрос №2207397

Здравствуйте,сыну год и восемь
Вчера встал с ночи начался понос,потом вырвало, теперь рвота повторяется каждые 5-6 часов. Понос вообще жуткий без остановки почти был по чуть чуть,мазал памперс ,сильно было может раза 3 из всех. Понос более менее остановился но пугает рвота,ребенок до сих пор на ГВ,из еды со вчера ничего не давала кроме как грудь пару раз и три ложки рисовой каши,ел все с удовольствием но пугает рвота,как будто из-за еды? Из лечения
Адиарин ,энтерол и Смекта
Также у ребенка температура была вчера 38,5
Испугались поехали в больницу но нам сказали что можно его лечить дома без капельниц,что лечение верное просто первый день самый тяжёлый
Подскажи пожалуйста по ситуации и лечению и почему повторяется так рвота

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Самое главное отпаивайте ребёнка регидрон био/нормобакт аквабаланс по чайной ложечке каждые 5-10 минут

Смекта 1 саше 2 р в день 3-5 дней
Энтерол 1 к 2 и в день 7 дней

Кушать не заставляйте ! Поите дробно и часто это просто обязательно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике позоже на кишечную инфекцию
Кушать не заставлять ,соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Энтерол по 1 к 2 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. Главное отпаивайте . Часто прикладывайте к груди , кушать не заставляйте.
В грудное молоко при кишечных инфекциях добавлять колиф или лактазар в каждое кормление . Так как при кишечных инфекциях, механизм лактазной недостаточности, которые провоцируют рвоту и диарею .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ,а почему рвота продолжается? Из-за молока грудного?
Педиатр
Да это может провоцировать .отменять не нужно . Подключите ферменты колиф или лактазар
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин регидро по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ полисорб .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Энтерол по 1 капсуле два раза в день.во время приема пищи., курс 10 дней
При повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4. Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Витамин Д3 принимать каждое утро за 15 минут до еды , круглогодично , в профилактической дозировке 1000МЕ
Для хорошего иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Прогулки 1,5 часа в день

Будьте здоровы !!!