Плохой анализ крови
Добрый день! На протяжении длительного времени,несколько лет, а именно, раньше периодически, а теперь постоянно у ребёнка повышены показатели железа в крови и MCHC. В апреле сдавали анализы системы гемостаза. Протромбиновое время увеличено, такого раньше не было. Даже когда у ребёнка был острый лекарственный гепатит. Сейчас пересдали этот анализ в лаборатории, результат ещё выше. О каких нарушениях в организме это говорит, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте
Удлинение ПВ может говорить о дефиците витамина К или VII фактора свертывания крови.
Ферртин в норме. Сывороточное железо-лабильный показатель, на него мы не ориентируемся.
Изолированное незначительное повышение MCHC не имеет существенного значения (витамины группы в в норме).
В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме. Изменение процентного соотношения может говорить о перенесенной инфекции.
Анна Павловна, а если 7 фактор свертыаания в дефиците, то проблема в печени?
Дефицит может быть врождённый и приобретенный (при патологии печени)
Здравствуйте. В приложенных анализах от 18.06.
Биохимические показатели в пределах нормы. Нарушения работы печени по данным анализам нет.
Коагулограмма в пределах нормы.
Относительно увеличения птв. Протромбинового время это показатель четко показывает склонность гиперкоагуляции( то есть при снижении птв) и менее информативен при повышении птв. Кроме того уточняющий показатель птв это мно. Мно у ребенка в пределах нормы.
Здравствуйте, факторы свертывания вырабатываются в печени. Если ранее было повреждение, то сейчас некоторые отголоски по коагулограмме могут быть. Сейчас биохимия в норме, печень свою дезинтоксикационную функцию выполняет.
По поводу ПТВ можно проверить дополнительно факторы VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X.
Особенно, если имеются немотивированные кровотечения.
Анастасия Сергеевна, а если все таки выявятся отклонения в этих показателях свертыаания, то тогда нужно обращаться к гепатологу или все таки это гематология?
Маловероятно что будет клинически значимый дефицит факторов, в этом случае терапевта и гепатолога достаточно.
Анастасия Сергеевна, подскажите фактор 7 какое то другое наименование может иметь? Не могу его найти в анализах лвборатории
Принятый ответ
Проконвертин