Консультация гепатолога /

Плохие анализы крови — вопрос №2207494

Добрый день! На протяжении длительного времени,несколько лет, а именно, раньше периодически, а теперь постоянно у ребёнка повышены показатели железа в крови и MCHC. В апреле сдавали анализы системы гемостаза. Протромбиновое время увеличено, такого раньше не было. Даже когда у ребёнка был острый лекарственный гепатит. Сейчас пересдали этот анализ в лаборатории, результат ещё выше. О каких нарушениях в организме это говорит, стоит ли бить тревогу?

Возраст: 16

Хронические болезни: В 2018г. был перенесен острый лекарственный гепатит

Инфекционист
Здравствуйте, перенаправьте вопрос гематологам
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я задала вопрос и гематологам. Но здесь изначально причина в ранее перенесенном остром лекарственном гепатите. Мне там ответили, что сейчас наша ситуация в компетенции гепатологии.
Клиент
Ольга Алексеевна, такие анализы не могут быть косвенным признаком фиброза печени?
Инфекционист
Я не увидела серьезных отклонений в анализах, и подозрения на фиброз нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Тревогу бить не стоит, повышения не критичные совершенно. Повышения на уровне погрешности. Если были бы изменения, то во всех показателях, а не точечно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, отец моего ребёнка в 40 лет умер от тромбоэмболии легочной артерии. Нарушение свертываемости. И сдавали мы анализы в 2 разных лабораториях. Везде выявили превышение протромбинового времени. Поэтому, я переживаю даже насчёт небольшой превышения, боюсь, чтоб с возрастом ситуация не стала критической
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время нет критичных отклонений по анализам крови
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из обследований - показатели в пределах нормы физиологической критичного не чего нет. Рекомендую если имеются жалобы со стороны ЖКТ - спазмолитики и желчегонные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Биохимические показатели в пределах нормы. Нарушения работы печени по данным анализам нет.
Коагулограмма в пределах нормы.
Относительно увеличения птв. Протромбинового время это показатель четко показывает склонность гиперкоагуляции( то есть при снижении птв) и менее информативен при повышении птв. Кроме того уточняющий показатель птв это мно. Мно у ребенка в пределах нормы.в общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.