Что вас беспокоит?

Сильно завышены СРБ и витамин Б12

Добрый день. Сильно завышен СРБ - 11.5 и витамин Б12 - 2000 Пью год антидепрессанты. В последний месяц стал часто болеть кишечник . Бывает диарея бывает все нормально. Сдавал анализы общие , там все нормально. С кровью всё хорошо. Кушать стал реже но это больше из-за жары. В целом отвращения к еде нет. Температуры нет . Несколько дней назад сильно переутомился на работе. И вот после этого мне поплохело. Голова стала болеть подташнивает. Но такие симптомы у меня были на ранней стадии тревожно дипрессивного расстройства. Что могут значить эти анализы? Всё очень плохо ?

Нет
33 года
19 Июня 2024·Просмотров: 696·Эдуард

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорните, пожалуйста, анализы.
За поселение 1-2 года не принимали ли витамины группы в? Уколы? Мультивитаминн?

Фирюза Ильдаровна, добрый. После того как написал ,вспомнил про уколы группы Б. Так что с ним вопрос отпадает. А вот СРБ нк понятно. Из того ,что помню , лечил зуб антибиотиком. Плюс 3 дня назад сильно переутомился после работы. Было плохо. 3 день болит голова. Упадок сил. Ноги болят

Фирюза Ильдаровна, прикрепил общий анализ (делал месяц назад). А остальные вчера

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Нужно слать общий анализ крови с лейкоформулой . Раз есть повышение срб- значит есть воспаление. Причины могут быть: воспалительные изменения в кишечнике ( раз проблемы давно, то нужно обследоваться- кал кал кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фоб Голд); вторая причина - инфекционные причины- орви. / синуситы. При наконец головы вниз боль в голове не усиливается?

Фирюза Ильдаровна, невролог мне назначил витамин д. Головная боль всегда разная. Локализации как таковой нет. Сейчас попробовал наклонить голову, никаких болей не ощутил . Может быть такое состояние из-за переутомления

Да, может быть.
Но есть повышение срб. При воспалении возникает интоксикационный синдром, который проявляется слабостью и головными болями.
Нет ли болей в суставах? Изменения при мочеиспускании?

Фирюза Ильдаровна, с мочеиспусканием проблем нет. Я колол витамин б плюс другие уколы связанные с болью в пояснице.

Поняла вас. Тогда сдайте вышеописанные анализы и на всякий случай общий анализ мочи

Принятый ответ

Добрый день
Скажите,в последний год вы не принимали еомбилипен или мильгамму в таблетках или уколах?
Суставы не беспокоят?

Елена Борисовна, добрый. После того как написал ,вспомнил про уколы группы Б. Так что с ним вопрос отпадает. А вот СРБ нк понятно. Из того ,что помню , лечил зуб антибиотиком. Плюс 3 дня назад сильно переутомился после работы. Было плохо. 3 день болит голова. Упадок сил. Ноги болят

Елена Борисовна, прикрепил общий анализ (делал месяц назад). А остальные вчера

Сильно болит кишечник.Это синдром раздраженного кишечника на фоне тревожных расстройств видимо
Но минимальное воспаление в кишечной стенке все же идет и именно это может чуть смещать с-рб
Ваши цифры срб говорят о еле заметном воспалительном процессе

Елена Борисовна, и что делать в таком случае? Сдавал анализ на копрограмму. Буду знать уже вечером

Елена Борисовна, с кишечниклм тоже не понятно. Где-то полтора месяца назад с утра мне было плохо. В жар бросало. Диарея . Начал пить энтерофурил линекс смекту. Помогло. Потом опять тоже самое . И так несколько раз . Проходит потом опять. Поход в туалет постоянно разный. То нормально то диарея. Но меня это не так сильно тревожит как то ,что последние 3 дня постоянно болит голова. Причём нет локализации. Всегда в разных местах. Бывает сильно бывает отдалённо. Очень сильно начали болеть ноги. Глаза смыкаются. У невролога спрашивал ,он сказал ,что на процесс отмены не похоже. Так-как мы плавно избавляемся от таблеток. Может быть такое из-за переутомления? И если да то как теперь избавиться от такого состояния?

Ваша симптоматика вся обусловлена именно тревожно-депрессивным синдромом
Вам нужно менять антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводили контроль АД? Повышение АД может сопровождаться головной болью и тошнотой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какой у Вас вес и рост?
Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований и особенного общего анализа крови к вопросу.

Сергей Николаевич, добрый. После того как написал ,вспомнил про уколы группы Б. Так что с ним вопрос отпадает. А вот СРБ нк понятно. Из того ,что помню , лечил зуб антибиотиком. Плюс 3 дня назад сильно переутомился после работы. Было плохо. 3 день болит голова. Упадок сил. Ноги болят

Сергей Николаевич, прикрепил общий анализ (делал месяц назад). А остальные вчера

По описанию и результатам анализов наиболее вероятная причина повышения СРБ - стеатогепатит, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Добрый день
Вы принимали препараты группы В
Если возможно прикрепите анализы

Мариам Ашотовна, добрый. После того как написал ,вспомнил про уколы группы Б. Так что с ним вопрос отпадает. А вот СРБ нк понятно. Из того ,что помню , лечил зуб антибиотиком. Плюс 3 дня назад сильно переутомился после работы. Было плохо. 3 день болит голова. Упадок сил. Ноги болят

Мариам Ашотовна, прикрепил общий анализ (делал месяц назад). А остальные вчера

По анализу крови надо сдать еще расширенную лейкоцитарную формулу
Потому что с реактивный белок показатель инфекционного воспаления

Эдуард,добрый день.
СРБ повышается при инфекционно-воспалительных процессах любой локализации .
С учетом жалоб и отклонений по анализам рекомендую пройти дополнительные обследования:
-Анализ на ревмопробы (РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП,мочевая кислота ).
-копрограмму
-анализ кала на эластазу ,кальпротектин
-УЗИ органов брюшной полости

Повышение В12 может быть обусловлено приемом лекарственных препаратов /БАДов с цианокобаламином.

Прикрепите ,пожалуйста,результаты обследований полностью.
Назовите рост и вес.

Юлия Дмитриевна, прикрепил общий анализ (делал месяц назад). А остальные вчера. Рост 173 вес 85

С документами ознакомилась.
Общий анализ нужно повторить .
Все остальные рекомендации в силе.
Если боли в животе выраженные , таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 6 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.